UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Больше русских школ в Киеве не станет

Больше русских школ в Киеве не станет

12.07.2011 472

В новом учебном году в Киеве не увеличится количество школ и классов с русским языком обучения. Несмотря на задекларированное ранее киевской властью желание создать в каждом микрорайоне города как минимум один русскоязычный класс, с сентября столице (которая, в основном, говорит на русском языке) будет по-прежнему лишь 7 школ с русским языком обучения (из 519), 9 школ, где есть русскоязычные классы, и ни одного русскоязычного детского сада.

Как объяснили нам в главке образования КГГА, увеличения количества желающих обучать детей на русском языке все еще нет. Впрочем, ее сложно увидеть, если право обучения на родном языке в Киеве (впрочем, как и в большинстве регионов) реализуется лишь декларативно: право существует, но для его реализации нужно не только написать заявление о желании учить ребенка на русском, но и найти в своем микрорайоне еще полтора десятка родителей с детьми такого же возраста и с таким же желанием. Естественно, при такой крайне усложненной процедуре количество желающих учить детей на русском не прибавляется. Другой пример — Одесса, где предложили более простой путь: там провели анкетирование родителей первоклассников, и количество желающих учить детей на русском составило 50%.

ШКОЛА №267. Но в Киеве подобный опыт пока перенимать не намерены. Правда, весной нынешнего года нардеп-нунсовец Лилия Григорович заявила, что в столичной школе №267 «безосновательно инициировали вопрос» о переводе обучения на русский язык, в связи с чем провели родительские собрания. Однако, как сказала нам вчера Григорович, этот процесс остановлен: «В этой школе есть отдельные классы с русским языком обучения, но попыток перевести на него новые классы нет. Думаю, мы остановили эту тенденцию».

ЖДУТ ИНИЦИАТИВЫ. «У наших граждан за последние семь лет вытравили желание добиваться своих прав, поэтому они даже не обращаются с запросами, — объясняет столичную ситуацию нардеп-регионал Вадим Колесниченко. — Нужна активная позиция родителей — и тогда власть отреагирует. С этой целью мы в каждую школу и детсад страны разослали методичку — как добиться обучения ребенка на родном языке. Ее обязаны предоставить каждому желающему».

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору