UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Испытание отпуском

Испытание отпуском

8.07.2011 585

Доктор Лерл, профессор медицинской психологии в г. Эрланген, много лет изучает проблему умственных способностей. Для их оценки на Западе, а в последние годы и у нас, используется так называемый интеллектуальный коэффициент, или IQ . У большинства людей этот коэффициент равен примерно 100 баллам; IQ свыше 120 свидетельствует о высокой одренности, ниже 80 - об умственной усталости.

Принято считать, что интеллектуальный коэффициент взрослого человека - это относительно стабильный показатель. Иногда, правда, может наблюдаться некоторое его снижение (на несколько баллов) в силу разных причин, а первую очередь - усталости. Доктор Лерл, напротив, утверждает, люди глупеют в результате отдыха. Ученый измерил IQ нескольких десятков добровольных испытуемых перед их уходом в отпуск, а затем - по возвращении из отпуска.

Оказалось: три недели безделья снижают интеллектуальный коэффициент в среднем на 20 баллов. По мнению Психолога, длительное расслабление и отказ oт интеллектуальной деятельности приводят к утрате навыков концентрации, снижению способности находить решения проблем. Он советует отпускникам не "отключаться" всецело, а уделять хотя бы некоторое время таким играм, как шахматы или бридж, требующим умственного напряжения. Но самое лучшее - специальные упражнения для тренировки мозга.

Впрочем, тут-то, похоже, и таится секрет "сенсационного" открытия. Дело в том, что доктор Лерл успешно совмещает амплуа ученого и бизнесмена. Он является президентом Ассоциации тренировки мозга, автором соответствующих упражнений и ведущим специальных тренингов. Трудно сказать, как новые данные повлияют на поведение миллионов отпускников, однако клиентура предприимчивого психолога увеличилась изрядно.

Если же относиться к проблеме отпуска без иронии (а это в самом деле серьезная проблема), то нелишне учесть и возможные издержки. Слишком многим деловым людям не удается даже в период заслуженного отдыха отвлечься от забот, восстановить душевное равновесие. Виной тому привычка постоянно "держать руку на пульсе", убеждение, что в их отсутствие дела непременно пойдут вкривь и вкось. Специалисты - медики и психологи - советуют людям, постоянно живущим в напряженном деловом ритме, проводить отпуск вдали от места работы, постараться максимально сменить обстановку. Даже мобильный телефон, без которого многие не мыслят своего существования, рекомендуется установить в режим автоответчика, чтобы лишь в крайних случаях отвечать на звонки исключительной важности.

Впрочем, нежелательна и слишком резкая смена обстановки с обыденной на экзотическую. Психологи из австрийского города Инсбрук, где расположен знаменитый горный курорт, обследовав десятки отпускников из разных стран, пришли к неутешительному выводу: многие из обследованных даже в курортных условиях пребывают в состоянии сильного стресса.

Виной тому - необходимость адаптации к непривычным условием, незнакомому языку, чужим культурным нормам. Необходимость постоянно ориентироваться, подстраиваться, приспосабливаться сама по себе выступает нелегким испытанием для организма и психики. Наверное тем, кому в повседневной жизни не хватает сильных ощущений, и можно посоветовать устремиться в неизведанные дали в поисках приключений. Тем же, у кого и в будни голова идет кругом от трудноразрешимых проблем, лучше не слишком часто менять место отдыха, напротив - выбрав пару любимых уголков, отдавать предпочтение именно им, где, в отличие от бурлящего офиса, все проблемы решаются легко и привычно.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору