UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Тренировка памяти

Тренировка памяти

6.04.2005 25963

Способность к обучению

Распространенное требование, предъявляемое работодателями к соискателям. Случается, на новичка обрушивается шквал информации, которую необходимо быстро запомнить. Причем, она может носить как служебный, так и личный характер. Например, перепутать имя отчество новой коллеги и назвать Анну Алексеевну Анной Александровной, конечно, не смертельно, но впечатление о вас сразу изменится в худшую сторону. Иногда для того, чтобы занять желаемую вакансию, не хватает знаний простой компьютерной программы, а ее можно выучить, обладая хорошей памятью, всего за несколько дней!

Как свидетельствуют специалисты, обычно человек использует всего 10% от возможностей своей памяти. Правда, некоторые из великих представителей человечества были исключением. Александр Македонский, например, никогда не забывал имена своих воинов, а Черчилль мог прочесть наизусть почти всего Шекспира! Наверняка, отличная память была одним из факторов их жизненного успеха.

Корочка лимона

Как известно, существует несколько видов памяти: зрительная, слуховая, вкусовая, память на запахи и прикосновения. У большинства людей лучше развита зрительная память, однако, звуки и запахи играют не менее важную роль при запоминании. Ученые обнаружили, что особенно эффективно на мозг действует аромат лимона – он способствует лучшей концентрации внимания и помогает быстрее вспоминать необходимую информацию. Так что перед собеседованием рекомендуем взять с собой корочку лимона – если ее запах не "спасет" в экстренной ситуации, то хотя бы поможет сосредоточиться.

Лучше всего память работает с 10.00 до 12.00 часов дня и после 20.00 вечера. Это время эффективно для заучивания текстов. Кстати о заучивании: крылатое выражение "повторение – мать учения" иногда понимают слишком буквально. Зубрежка создает обратный эффект! Во-первых, важно понимать то, что вы учите. Во-вторых, повторять материал необходимо с интервалами, вдумываясь в смысл каждого предложения.

Один из главных принципов работы памяти – принцип впечатления или эмоции. Шутки, метафоры, сравнения делают обучение более эффективным. Сложно запомнить материал, оставаясь к нему равнодушным. Это компьютер может занести в базу данных любую информацию, у человека автоматически откладывается в памяти только то, что для него интересно или важно. Поэтому восприятие информации должно вызывать эмоции. Чем ярче они – тем легче будет запоминаться материал. Как применить этот принцип на практике? Например, для новой должности вам нужно в совершенстве знать иностранный язык. Пока "заморская речь" представляет для вас только печатные строчки из учебника, овладеть ею действительно нелегко. В реальном общении, произнося эти же фразы вслух и вкладывая в них эмоции, вы оживляете их. Фразы, которые раньше никак не запоминались, формулируются автоматически. Если эмоций не возникает, попытайтесь искусственно вызвать их. Придумайте забавные фразы о своих друзьях и знакомых, используя новые слова. Можно даже сочинить целый рассказ, и прочитав его вслух, вместе с друзьями посмеяться, а слова, кстати, гораздо быстрее запомнятся.

Мотивация

Бывают неприятные ситуации, когда мы стопроцентно уверены в своем знании, но вдруг вспомнить чего-то не можем. Досадно, если человек, понимающий немецкий, на собеседовании теряется и не может связать двух слов. Работу памяти блокирует беспокойство. Расслабьтесь – и нужные слова возникнут сами собой.

Кроме стандартных приемов, существуют необычные способы запоминания, например, "переключатель памяти". Это может быть поднятый вверх указательный палец или щелчок пальцами – любое движение, напоминающее, что сейчас нужно быть внимательным. Выберите свой жест для концентрации памяти и проделывайте его каждый раз, когда хотите что-то запомнить. Сначала придется потренироваться, зато потом ваш "переключатель" будет действовать автоматически, в нужный момент включая память "на полную яркость".

Использование всех этих приемов уже в скором времени поможет вам добиться отличных результатов. Только необходимо учитывать, что главное в запоминании – мотивация. Если вы пытаетесь выучить предмет, чтобы "сдать и забыть", произвести впечатление, он быстро улетучится из головы. Другое дело, когда с ним связано ваше профессиональное будущее. Поэтому, приступая к изучению чего-либо, прежде всего, определитесь, зачем это вам нужно. Чем значительнее цель, тем больше шансов, что информация надолго сохранится в памяти.


Информационно-аналитический отдел
@Еженедельник "Пропоную роботу"

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору