UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Хобби под запретом, или Как отвечать на собеседовании об увлечениях

Хобби под запретом, или Как отвечать на собеседовании об увлечениях

7.07.2011 534

Исходя из собственного опыта, могу сказать, что все чаще работодатели интересуются не только профессиональными навыками, но и личными интересами. Бывают ситуации, когда именно ваши увлечения становятся решающим фактором при приеме на работу.

Вспоминаю случай, когда мы подбирали сотрудника на должность product-менеджера в компанию, производящую компьютерную технику. Мы искали человека, который не просто разбирается в компьютерах, а любит их. Человека, который купил ноутбук, не полагаясь на советы друзей, а выбирал его самостоятельно. И мы нашли такого парня: он знал о ноутбуках больше продавцов в магазине.

Обратный пример: мы подбирали торгового представителя в компанию, производящую алкогольную продукцию. Молодой человек имел представление об обязанностях на предполагаемом месте работы. Однако когда на собеседовании у него спросили: «Как вы относитесь к спиртным напиткам?» — он сказал, что борется за здоровый образ жизни. Разумеется, он не прошел интервью.

Рассказ о ваших увлечениях напрямую зависит от места, на которое вы претендуете. Можно упомянуть про увлечение преферансом или покером, но только в том случае, если будущая работа предполагает аналитическую деятельность. Иначе о вас будут судить как о человеке азартном и ненадежном. Если ваша профессия включает сложную умственную работу с цифрами, то можно рассказать, как по вечерам вы играете в компьютерные игры или клеите модели танков. Ведь это действительно хороший способ сбросить напряжение.

Но что хорошо для аналитика, то плохо для человека, чья деятельность напрямую связана с общением. Если вакансия предполагает ведение переговоров, а вы сообщаете, что по вечерам любите шить игрушки, это насторожит рекрутера. Такие увлечения выдадут в вас человека, который предпочитает проводить время среди предметов, а не среди людей.

Увлечение спортом обычно воспринимается хорошо, если это не футбол. У футбольных фанатов шансы 50 на 50 — все зависит от того, разделяет ли рекрутер вашу страсть. Если скажете, что привыкли по вечерам ходить на фитнес или в «качалку», рекрутер будет судить о вас как об офисном планктоне, который привык к корпоративным бонусам и ни о чем другом не помышляет. Поэтому не делайте акцент на вашем увлечении спортом.

Поговорите лучше о книгах. Рекрутер, конечно же, поинтересуется, что именно вы любите читать. Пристрастие к историческим романам скажет о вас как о человеке с аналитическими способностями, к фэнтези — как о человеке творческом и открытом.

Беспроигрышный вариант — увлечение классический литературой: это охарактеризует вас как человека образованного, уравновешенного, знающего себе цену и заинтересованного в повышении культурного уровня.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору