UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Работа в другом городе

Работа в другом городе

5.07.2011 589

И мало кто при этом задумывается о том, что его подстерегает на этом нелегком пути и с какими трудностями придется столкнуться, прежде чем он достигнет желаемого результата.

Собираясь на поиски работы в столицу, я думал о невероятном везении. В этом вопросе мне вызвался помочь мой товарищ, который более 3 лет работал в Киеве и знал все подводные камни поисков работы в столице. Однако по своей наивности я полагал, что ничего сложного в переезде нет, и поэтому отказывался от помощи друга.

Тем более что ехал я в Киев уже фактически принятым на работу. Однако мой друг оказался настойчив и убедил меня в том, что лучше подумать о многих вещах заранее, оговорить важные вопросы, чтобы не набить шишек.

Итак, одной из главных тем, обсуждаемых нами, стал квартирный вопрос. В очередной раз я услышал о катастрофических ценах на съемные квартиры, однако тут я с удовольствием заметил, что меня этот вопрос не волнует, – компания берет оплату квартиры на себя.

– Ты не представляешь, как тебе повезло, – сказал мой друг. – Это неплохая экономия.

Забегая вперед, скажу, что везение мое оказалось половинчатым. Моя квартира и офис, где я работаю, оказались в противоположных концах города. Дорога на работу и домой через весь Киев явилась еще тем испытанием. Привыкал очень долго, и, несмотря на то, что я всегда был равнодушен к автомобилям, пришлось задуматься о том, чтобы взять в кредит недорогую машину. Мой совет: если вы едете работать в крупный город, такой как Киев, выбирайте себе квартиру рядом с вашим офисом. Благо – в киевских газетах, где даются подобные объявления, очень часто указывается район, в котором находится та или иная организация.

В Киев мы собрались с женой, и мой друг аккуратно интересовался, подыскала ли себе в столице работу моя супруга.

– Тут работать должны все, – авторитетно заявил мой товарищ. – Так что, если работы у нее нет, лучше устройся сам, потом подтягивай ее.

И тут он опять оказался прав. Все нужно подготавливать заранее. Жене удалось предварительно договориться о работе в Киеве, поэтому эта часть переезда тоже не вызвала у нас особых проблем.

В столице очень плотный и жесткий режим. В новых условиях первое, чему учишься, – это внутренняя бухгалтерия. Между статьями расходов и доходов появляются четкие границы, быстро вырабатывается постоянная привычка следить за финансовым балансом.

На работу я вышел без всяких проволочек. Никаких «термоядерных» собеседований со мной не проводили. Моя кандидатура была утверждена без всяких проблем, задали лишь несколько вопросов по предоставленному резюме. А новый шеф при встрече сказал примерно следующее: «Рад видеть, давай приступать к делам. А то работать некому. Едут сюда все, а отдачи, уровня нужного – мало, с этим дефицит».

Компания, в которой я работаю, занимается внутренними инвестициями. Работу я знаю в теории на «отлично», а на практике она оказалась гораздо проще, чем я себе представлял. С коллективом очень повезло. Практически все мы похожи друг на друга, на работе царит нормальная, спокойная атмосфера, без всяких интриг, подсиживаний, мобинга. Кстати, мобингом меня давно еще пугал друг, «проводник» в столичный мир.

Для непосвященных поясню: мобинг – это положение, когда на работе весь коллектив или его активная часть обладает таким количеством энергии, что, помимо выполнения своей работы, коллеги умудряются сплетничать, интриговать, подставлять и «выдавливать» себе подобных. Мой товарищ уверял, что это явление повсеместное, и для столицы – норма жизни. Но, к счастью, дружище мой оказался не прав. Работа есть разная.

В целом, я не жалею, что переехал работать в столицу. Конечно же, я существенно поправил свое материальное положение, и у меня есть вполне очерченные на будущее карьерные перспективы. При этом, конечно же, есть и масса «но» и своих нюансов. Например, я до сих пор не привык к масштабам города и темпу жизни столицы.

Для себя я сделал вывод, что стоило переезжать гораздо раньше, когда многое воспринималось проще, а привычки не были такими устоявшимися. Остался и квартирный вопрос. Снимать квартиру становится все дороже, а в компании уже стали выплачивать фиксированную сумму для оплаты, остальное (благо немного) добавляю сам. Кредиты брать не спешу – пока себе не могу этого позволить – думаю, прикидываю.

Но по большей части я доволен. Советую тем, кто собирается на работу в другой город, обязательно подготовиться к этому. Лучше посоветуйтесь с теми, кто уже имеет опыт столичной адаптации.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору