UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Больничные кассы в столице: пациенты, заплатив 160 гривен, получили медикаменты почти на полторы тысячи

Больничные кассы в столице: пациенты, заплатив 160 гривен, получили медикаменты почти на полторы тысячи

30.06.2011 556
Киевляне  довольны, ведь им не пришлось платить за дорогостоящее лечение в полном объеме. Правда, некоторым «страховка» от города покрыла лишь треть суммы.

ПОМЕНЯЛИ СУСТАВ. Буквально недавно пенсионеру Владимиру Жижину поменяли тазобедренный сустав. До 50 лет он играл в футбол и хоккей, да и работа была связана с большой нагрузкой на ноги. Ждать дальше уже было нельзя — он мог вообще лишиться возможности ходить.

«За сам сустав пришлось отдать больше 30 тыс. грн (столько же платят и нечлены кассы — Авт.). А кроме сустава, за медикаменты — около 3,5 тыс. грн. Из этой суммы примерно 30% оплатила касса. Конечно, на общем фоне 1200 грн. — деньги небольшие. Но и это тоже деньги. Кроме того, мне не пришлось ждать, да и операцию сделали хорошо — прошло только 6 дней, а я уже могу ходить»,— рассказал Владимир Жижин.

А вот Анатолию Горбачу повезло — ему касса оплатила лечение полностью. Он записался в МБК одним из первых. У него заболевание сетчатки глаза и три недели его пролечили в столичной больнице №1. «Еще год назад у меня начались проблемы с правым глазом. А в мае начался период обострения болезни. Все лечение, капельницы и таблетки, которые мне понадобились, полностью оплатила МБК — около 1300 грн.», — рассказал нам Анатолий Горбач, который за свое членство с начала года успел заплатить 160 грн.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. Главный положительный момент, который отмечают киевляне, обратившиеся в кассу, — уверенность в завтрашнем дне. «Заплатить 30 грн. в месяц не накладно, а самому покупать препараты в случае чего, выходит дороже. Я один из первых решил стать членом кассы. Даже агитировал своих знакомых», — говорил Жижин. В то же время есть и разочарованные. «Я сначала так поняла, что если что случится, касса полностью покроет лечение. А выходит, что нет. Моей маме нужно было тоже поменять сустав, но когда мы узнали об общей сумме, то отказались. Я не вижу смысла в кассе», — рассказала нам киевлянка Ольга Антонович.

В мэрии говорят, что постепенно перечень услуг, которые может покрыть кассу, будет увеличиваться. И, возможно, те же протезы будут компенсироваться. Все зависит от киевлян. «Чем больше людей вступит в кассу, тем больше у нас будет денег, которые мы можем направить на лечение. Сейчас членские взносы заплатили около 15 тысяч человек», — говорит эксперт МБК Ольга Бондаренко. Поэтому максимум пациенту могут компенсировать расходы на 1,5 тыс. грн.

ЧТО ОПЛАТИТ БОЛЬНИЧНАЯ КАССА

Членом МБК может стать любой, оплатив в течение трех месяцев членские взносы (положив на счет 10 грн., и по 30 грн. ежемесячно — это для всех, включая пенсионеров и льготников. Для детей до 18 лет — 10 грн., студентов — 15 грн. ежемесячно). Технологию оплаты можно уточнить у консультанта кассы по телефону 1583.

Согласно договору, касса оплачивает любое лечение по скорой помощи и диагностику (УЗИ, ренгтен и т. д), амбулаторное и стационарное лечение. Правда, есть и большой список того, что «страховка» не покрывает. В частности, дорогостояющую диагностику — гормональные анализы, онкомаркер, анализы на герпес, токсоплазмос, хламидиоз. Лечение венерических болезней и тех, что передаются половым путем, лечение, которое не назначил врач, диабет, грипп, различные травмы, полученные «под мухой», трансплантацию, пластическую хирургию, психические заболевания, туберкулез и вакцинацию.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору