UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Все про підбір персоналу
  5. Отказ при приеме на работу

Отказ при приеме на работу

15.06.2011 733
Ведь человек пришел к вам не просто так. Во-первых, из множества компаний он выбрал именно вашу - а это говори то том, что он вам доверяет. Во-вторых, вполне возможно, что, отказывая ему в работе, вы значительно подрываете экономическое положение его семьи.

Н чрезмерная чувствительность здесь тоже неуместна. Во-первых, нужно трезво оценивать знания  и умения соискателя, а так же его потенциальную пользу для фирмы. Согласившись сегодня принять на работу человека, который совершенно не имеет представления о своей профессии, вы можете подорвать авторитет фирмы и в дальнейшем поставить под удар всех остальных сотрудников.

Не бойтесь, что пропустите того единственно нужного вам кандидата. Резюме и его ответы на собеседовании помогут вам определиться, к тому же, подключится интуиция.  Если же сомневаетесь, тот это человек или не тот, лучше назначьте еще одну встречу.

Именно психологический момент важен и тяжел во время сообщения человеку  информации об увольнении или об отказе сотрудничать. Нет, вы не должны успокаивать и утешать кандидата - просто сделайте все для того, чтобы у него остались о вас самые светлые впечатления.

Если должность, на которую претендует соискатель, уже занята, или ваш соискатель более силен в другой области - не забудьте внести его в базу данных и оставить его резюме в специальной папочке, возможно однажды при расширении  штата этот человек очень вам пригодится. При этом не скрывайте того, что сейчас «все места заняты». Объясните соискателю, что высоко цените его профессионализм и с удовольствием возьмете его на работу, как только освободится подходящая вакансия. Но не давайте конкретных обещаний - в большинстве случаев вы не сможете их сдержать, и в результате чего прослывете человеком, который бросает слова на ветер. К тому же, человек, которому дали надежду, часто может отказаться от другого, более выгодного предложения - вроде как на работу почти взяли, неудобно же. А ожидать от вас ответа он может очень долго.

Выходя из вашего кабинета, даже в случае отказа человек должен улыбаться. Если соискатель того заслуживает - похвалите его, подбодрите, скажите, что рады были бы сотрудничать с ним, если бы представилась такая возможность.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору