UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. ВВП Украины может поднять дождь

ВВП Украины может поднять дождь

14.06.2011 412
В ожидании хорошего урожая Кабмин обратил свой взор к небесам. Глава правительства Николай Азаров даже пошутил в пятницу, что уволит руководителя украинского Гидрометцентра Николая Кульбиду, если тот не «даст» аграриям влаги. Именно осадки, по мнению Азарова, должны дать в этом году богатый урожай гречихи, за дефицит которой правительство не критиковал только ленивый. Тем более что в этом году гречихи засеяли на 100 тысяч гектаров больше, чем в прошлом. «Дай бог, будут дожди, то мы соберем невиданный урожай гречихи. Закупим в Госрезерв по нормальным ценам, положим в запасы и забудем о проблеме гречихи на годы», — заявил премьер.

Более того, как сказал в пятницу один из крупных правительственных чиновников, «если будет на этих выходных дождь, то значит нас ожидает хороший урожай. Без хорошего урожая наш прогноз по ВВП — 4,6%, а с урожаем — 5%».

Надо сказать, что небесная канцелярия не подвела — все выходные большую часть Украины поливали дожди. Прогнозы синоптиков также благоприятны для нашего ВВП. «Этим летом количество осадков ожидается в пределах нормы. Другими словами, дождей будет больше, чем в засушливом 2010-м, что благоприятно скажется на урожае», — говорит Кульбида. В ближайшие десять дней синоптики также прогнозируют частые осадки. «Верхние слои почвы насытились влагой. И это только плюс для формирования поздних культур — таких, как гречиха и кукуруза. Относительно ранних (озимой пшеницы, ячменя), урожай уже сформирован, и засуха в конце мая и начале июня свое дело сделала, — рассказала нам начальник отдела агрометрологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко. — К примеру, в некоторых регионах юга и центра страны пострадало около 15—20% ярового ячменя. Но катастрофы нет, так как засуха убила злаки лишь в отдельных областях».

Эксперты считают, что в этом году с урожаем будет все хорошо. По прогнозам компании «ПроАгро», в этом году стоит ждать около 44 миллиона тонн зерновых, против 40 миллионов в 2010-м. «Прибыль от продаж увеличится за счет высоких мировых цен на зерновые (выросли на 10—12% по сравнению с прошлым годом) и большего объема урожая», — считает директор компании «ПроАгро» Николай Верницкий. По словам эксперта, увеличение урожая может отразиться на ценах в магазинах в начале осени. «Может снизиться стоимость муки, гречки, пшена, так как они больше всего подорожали, а вот макароны и хлеб вряд ли станут дешевле».



Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору