UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Работа в иностранной компании: игра по особым правилам

Работа в иностранной компании: игра по особым правилам

1.06.2011 2241
Для того чтобы успешно вписаться в иностранную фирму, нужно обладать определенным складом ума и характером, и быть готовой приспосабливаться и работать, работать и приспосабливаться…

Первые шаги

Первое испытание на пути соискателя, который спит и видит, как бы оказаться в числе сотрудников иностранной компании – собеседование. Это не формальная беседа, где вам предложат в свободной форме рассказать о себе. Это череда собеседований плюс самые разнообразные психологические тесты. К испытанию лучше быть психологически готовой заранее. Не нервничать, не злиться, что потенциальный работодатель сомневается в вашей квалификации. Приняв решение попробовать, просто пройдите этот путь. Лучше – с легким настроем и отношением к проверке на прочность как к игре.

Если вам удалось пройти все ступеньки отбора и вас пригласили на работу, имейте в виду, что расслабиться не получится. В подавляющем большинстве иностранных фирм существует система аттестации сотрудников. Так что свой профессионализм вам придется доказывать с завидной регулярностью.

Национальные отличия: Восток

«Иностранная компания» - понятие расплывчатое. Они ведь разные, эти компании, и у каждой свой характер, который во многом определяется, откуда она родом. Скажем, работодатель из Европы – это одно, а из Турции – совсем другое. Владислав Поплавский, топ-менеджер одной из украинских компаний, рассказывает о своем опыте работы с иранской компанией: «Иранские бизнесмены могут обещать все, что угодно, и даже подписать договоры. Но когда ты апеллируешь к этим документам, пытаясь решить проблему в связи с невыполнением обязательств или несоблюдением оговоренных сроков, ответ всегда один: “Я же обещал, значит, так и будет”. А будет это через неделю или через месяц, для них, видимо, не так уж и важно». Работодателей, пришедших с Востока, вообще роднит отсутствие щепетильности в сроках: идет ли речь о сдаче проекта или выплате зарплаты. Зато, если вы продемонстрируете преданность компании, проявите терпение, руководство поспособствует вашему карьерному росту.

Работодатель под европейским соусом

У европейцев свои заморочки. Кстати, похожие особенности и у американцев. Они, конечно же, помешаны на здоровом образе жизни. Если вас взяли в штат компании с европейским капиталом, с сигаретами можете попрощаться сразу. И дело не только в том, что в течение рабочего дня придется забыть о перекурах. Вас в принципе будут всячески склонять к избавлению от пагубной привычки. Потому что ни ваши коллеги, ни ваш начальник не курят. Берите пример и даже не думайте морщить нос.

Дресс-код – это особая статья. Он, конечно, существует и в некоторых отечественных фирмах. Но здесь допустимы вольности, особенно если вы хорошо себя зарекомендовавший сотрудник, который работает на этом предприятии уже …надцать лет. В иностранной компании, независимо от заслуг, дресс-код придется соблюдать неукоснительно.

В европейской или американской компании вас очень быстро научат командной работе. Для них team building – это не просто красивый термин. Команда – это все. Будьте готовы не только работать вместе, но и проводить досуг в компании коллег.

Общий знаменатель

Стоит ли говорить, что, работая в компании с иностранным капиталом, вам придется соблюдать дисциплину, регулярно работать внеурочно, и не потому, что так хочет начальник, а потому что нужен результат, и результат максимальный. Еще вам пригодится склонность к совершенствованию и повышению профессионализма. Ваш работодатель охотно в этом поможет: иностранные компании, как правило, не экономят на обучении своих сотрудников.

К однозначным плюсам работы под руководством иностранцев можно отнести четкую постановку целей и не менее четко очерченные служебные обязанности. Скорее всего, вам не придется до хрипоты доказывать, что проведение инвентаризации не входит в обязанности экономиста.

Вы можете смело рассчитывать на оплачиваемый отпуск и больничный. С другой стороны, подмечено, что в компаниях с хорошими зарплатами сотрудники редко позволяют себе болеть.

Компания компании рознь. И, если общие представления об иностранном работодателе вас настораживают, это не повод отказаться от попыток получить у него работу. Кто знает, возможно, эта работа окажется словно созданной для вас.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору