UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Как можно овладеть искусством самоорганизации

Как можно овладеть искусством самоорганизации

30.05.2011 620
Как решить проблему авралов на работе и научиться все успевать? Как можно овладеть искусством самоорганизации? Воспользуйтесь советами специалистов.

Расставьте приоритеты.

Первая заповедь тайм-менеджмента: правильно расставляйте приоритеты. Определите, что для вас важнее: быть идеальной мамой и женой либо всецело посвятить себя штурму служебной лестницы? Хотите научиться совмещать? Нет ничего невозможного. Но от проблемы выбора вам все равно не уйти. Необходимо отличать второстепенные задачи от тех, с которыми можно и подождать. Только не стоит тянуть зря время, ссылаться на головную боль или отвратную погоду. Также не нужно тратить время на бесполезную болтовню с колле­гами, разумеется, если это не обеденный перерыв. От вас требуется просто сесть и сделать то, что было вами задумано. Ведь, как известно, время - это деньги.

Определитесь с целями.

«Когда мы говорим об управлении временем, неле­по беспокоиться о скорости, не решив вопроса о на­бавлении, сберегать минуты, попусту теряя месяцы и годы», - уверен гуру тайм-менеджмента Стивен Кови. Пора всерьез задуматься о своих целях как в личной жизни, так и в работе. Тогда только вы сможете чётко определить, что требует больше времени, а на что его можно не тратить совсем. Так вы сможете выстроить для себя системность тех или иных этапов, ведущих к достижению цели. Одной за другой.

Живите по плану.

Это не так скучно, как может показаться на первый взгляд. Кроме того, планирование помогает в борьбе со «склеро­зом». Другое дело, что придерживаться намеченного плана удается не всем и не всегда. Многие из нас используют ежедневник просто как записную книжку. Обычно в ней текущие задачи привязываются к конкретному дню, но вписыва­ются в совершенно произвольном порядке. Специалисты рекомендует делить страницу ежедневника пополам. В левой части как можно более наглядно выписывать «горячие» дела. В правой - список «необязательных» задач, которые необходимо сделать сегодня, но без привязки к какому-то точному времени. В данном списке необходимо выделить 2-3 основные задачи. И как только выдастся свободная минутка между «горячими» делами, незамедлительно приступайте к решению «необязательных» задач, в порядке их важности.

Съешьте слона!

Чем крупнее задача и больше срок ее исполнения, тем более трудно принудить себя ее выполнить. Речь идёт прежде всего об очень крупных задачах, в терминологии тайм-менедж­мента - «слонах».

«Слоном» может быть: подготовка отчета, разработка го­дового бизнес-плана, ремонт в квартире, изучение иностранного языка, избавление от лишних килограммов.

Основная проблема при столкновении со «слонами» - наше общее стремление к глобализации, укрупнению задач (вспомните выражение «делать из мухи слона»). Есть лишь один способ побороться с этой страстью к глобализации и суметь-таки «съесть слона» - разделить его на меньшие, легко измеримые «бифштексики» и ежедневно съедать по одному из них. Вместе с тем важно поделить «слона» так, чтобы каждый «бифштексик» реально помогал вам приблизится к заветной цели. Ну, например, не прочесть в журнале статью о пользе фитнеса, а взять и выполнить 10 отжиманий.

Метод «швейцарского сыра» также может помочь потратить меньше времени и сил на раскачку. Попытайтесь выпол­нить задание не порядке, продиктованном логикой, а  произвольно, как бы «выгрызая» из различных мест меленькие кусочки - наиболее лёгкие, приятные и т. д. Так, готовя отче­т, например,  можно сначала выбрать иллюстрации, описать не­сколько самых простых и понятных вам абзацев. Вы сами удивитесь, как вскоре в «сыре» образуется столько дыр, что «доесть» его будет уже парой пустяков.

Научитесь говорить «нет».

Безжалостная статистика гласит: если вы работаете в офисе, вас отрывают от дела в среднем один раз за 8 минут. Из-за этого только в дыру мелких отвлечений утекает до двух часов в день, а это 12% вашего капитала. Данная ста­тистика касается только руководителей - занятых, активно работающих, умеющих себя организовать. Что же говорить об обычных сотрудниках? Их производительность труда обычно в несколько раз ниже возможной. Учитесь гово­рить «нет». Твердо, но деликат­но! Можно, не обижая, дать понять, что сейчас вы очень за­няты, но с удовольствием выпьете кофе (обсудите фильм, дадите совет) чуть позже.

Учитывайте биоритмы.

Прислушивайтесь к своему организму. Если вы «сова» - не планируйте серьезные встречи и важные дела на пер­вую половину дня. Учитывать собственные биоритмы можно и нужно. Ведь они способны достаточно сильно влиять на нашу способность к работе. Определите для себя время суток, когда вам легче всего даётся та или иная ра­бота. Только так вы сможете эффективно распределить рабочее время.

Известный теоретик тайм-менеджмента Бодо Шефер ког­да-то писал: «Жизнь - как фирма, торгующая по почте: получаем то, что заказывали». Так что делайте правильный выбор. Это вертикаль с прицелом на жизненный успех.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору