UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Меняем не место работы, а профессию

Меняем не место работы, а профессию

28.04.2011 542

Независимо от терминологии, отношение к работникам, ежегодно меняющим рабочее место, отрицательное как у работодателей, так и у сотрудников кадровых агентств. Однако сегодня становится все меньше людей, которые долгие годы трудятся на одном предприятии.

Надо ли менять работу и как часто стоит это делать? Не так давно, в эпоху больших перемен, почти каждый второй житель нашей страны пробовал себя в новом качестве. Вчерашние инженеры и учителя начинали заниматься продажами, кто-то открывал свое дело, появлялись и осваивались новые профессии.

Работники рекрутинговых агентств отмечают, что и сегодня кадровые перемещения – явление довольно распространенное. Современный руководитель считает, что менять работу раз в три-четыре года – это нормально и полезно как для самого специалиста, так и для коллектива.

Прямой зависимости качества специалиста от его усидчивости на одном месте не существует – таково мнение многих опрошенных работодателей. Этот взгляд разделяют и психологи. Они уверены, что для работника необходимо менять работу раз в пять-семь лет, поскольку человек должен постоянно осваивать новые знания по роду своей деятельности, переключаться на решение других задач. Только в этом случае будет поддерживаться на высоком уровне интерес к работе, присутствовать творчество и нестандартный подход.

Специалисты считают, что смена места работы не принесет нужного эффекта – надо менять профессию. При карьерном росте обычно увеличивается сфера ответственности работника, хотя обязанности могут оставаться прежними. Существует парадокс: с увеличением опыта работы на одном месте человек не повышает квалификацию, а скорее теряет ее.

Правда, следует заметить, что такое явление свойственно не для всех без исключения профессий. К примеру, для того, чтобы профессионально заниматься наукой, надо только «входить» в профессию примерно пять-шесть лет. Осваивать терминологию, учиться методам работы, искать тему, над которой предстоит работать. То же можно сказать и о врачах, творческих работниках, преподавателях. То есть существуют профессии на всю жизнь. И здесь важно понять, являются ли они вашим призванием.

Однажды в одной из больниц города мне показали врача, который, проработав несколько лет, так и не нашел своего места: он не оперировал, не был специалистом по эндоскопии – словом, находился в вечном поиске. Спустя некоторое время я увидела его актерские работы в местных телевизионных передачах, которые оставили хорошее впечатление.

У каждого свой путь. Прислушайтесь к себе, оцените свое место в жизни, посмотрите вокруг – быть может, вам вполне удастся освоить профессиональные тонкости работы, о которой давно мечтали.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору