UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Можно ли найти работу по объявлениям?

Можно ли найти работу по объявлениям?

5.09.2007 9646

При определенной доле везения найти работу по объявлениям в газетах или в Интернете возможно - и прецеденты есть. Конечно, уповать только на это не нужно, но если у вас уже есть заработок, то почему бы не разослать пару своих сногсшибательно составленных резюме и мирно ждать милости от природы? Спектр вакансий не скажу, что очень широк, но и не так уж безнадежен. Как всегда, больше всего везет переводчикам, сисадминам, программистам, администраторам гостиниц, продавщицам, официантам и девушкам на телефонных станциях. Есть, правда, одна вакансия-"страшилка" - место мерчендайзера.

Даже при большом уважении к этим славным работникам, не могу удержаться от улыбки при слове мерчендайзер - уж что-то очень созвучное с Франкенштейном. По другому, более мирному объявлению требуется "повар с доскональным знанием американской кухни".

Кому понадобилась у нас американская кухня (если такое понятие всерьез вообще существует) более расширенного масштаба, чем хот-доги и гамбургеры, - не совсем понятно, но зарплату, между прочим, обещают очень хорошую. Вообще зря мы столько учились или учились не тому. Те же мастера или вот повара получают сейчас раза в два больше, чем любой дипломированный специалист. Далее позарез нужна девушка привлекательной внешности для работы на ... макаронной фабрике. Вот уж не знала, что макароны - такие эстеты и с ними абы кто не работает, им привлекательную внешность подавай.

По-прежнему все, как один, работодатели, любят манипуляции с возрастом. Хотя возрастной ценз - это, пожалуй, единственное, с чем при приеме на работу уже не поспоришь. Ибо даже если вы семи пядей во лбу и если ваши 35 на этом самом лбу еще целиком не отпечатались, то все равно секретарь-референт из вас уже никогда не получится. Старше 45 лет не нужны даже мастера или раскатчицы теста, а телефонистки не требуются старше 28-ми - а то вдруг ненароком на том конце телефонного провода кто-то "прослышит", что вам не 28, а все 33. Женщины и так довольно болезненно переживают период своего, скажем так, взросления, а тут еще и объявление, например: "Требуется продавщица (-вец) в магазин одежды. Женщина - от 20 до 30 лет, мужчина - от 20 до 35 лет". И куда смотрят феминистки, не пойму, надо срочно созвать их на митинг протеста и отвоевать для потенциальной продавщицы одежды эти лишние 5 лет трудовой славы.

Однако порой возрастные ограничения абсолютно малопонятны: "Требуется журналист - женщина до 30 лет для написания статей". Не могу понять, причем в данном случае возраст - это же не модельный бизнес. И кто сказал, что в цветущие 20 лет ты пишешь лучше, чем в свои "утомленные солнцем" 35? Скоро и продавщиц газетных ларьков будут выбирать не старше 25-ти и по шкале 90-60-90.

Следующие объявления звучат почти как из сферы "интимных услуг": "Требуются сказочные герои - девочки до 18 лет" или "Мужчина от 20 до 30 лет, живущий в центре, 9-18". Оказалось, что первое объявление - это набор для детского кафе, а мужчина с параметрами - всего лишь скромный резчик по дереву, согласный работать с 9 до 18-ти.

Однако работодателей тоже можно понять. Набирать людей только по присланному резюме и собеседованию весьма чревато. Наибольший напряг, как я понимаю, именно с человеческими качествами соискателей, которые, как правило, проявляются уже после приема на работу. Ибо как объяснить объявление о вакансии на одной пекарне, а внизу отчаянно добавлено, что "Требуется просто нормальный человек!". Что предыдущий работник клал в выпекаемые булочки - остается только догадываться.

Прошли те времена, когда можно было прямо из института идти на работу и только там по-настоящему постигать азы своей профессии. Теперь, хоть и с несколькими дипломами, найти нормальную работу невероятно трудно - даже "чистильщицы окон требуются с опытом". Да любая женщина окон этих за свою жизнь начистилась вдоволь, и вообще как можно отделить опытную чистильщицу от неопытной - по разводам на стекле? С другой стороны, объявление от переводчицы 18 лет и юриста 21 года, которые, по их словам, уже успели поработать по специальности и ищут новые заказы, надо бы привлечь за лжесвидетельство.

В сфере "ищу работу" чаще всего мелькают скучающие водители, неопытные юристы, вездесущие дизайнеры и молодые девушки, для которых место компьютерного оператора - это пока потолок. Некий товарищ ищет работу "психолога-философа", правда, даже понятия не имею, кому он адресует свой клич. В разделе "предлагаю" одни сплошные "видеосъемки", "услуги няни", неистребимые во все времена "набор и распечатка текстов", "переводы" и прочее. По всей видимости, подобные "предлагаю" - это скорее, приработок, чем основной заработок. "Обучаю" тоже не отличается разнообразием - сплошные "английский язык", "компьютерные программы" и, для разнообразия, "уроки вокала".

Что ж, если мы хотим иметь возможность праздно брать уроки вокала во время сеансов психолога-философа, то приходится находиться в нескончаемом поиске заработка. И зря говорят: "не родись красивой, а родись счастливой". Для мерчендайзера, может, это и не важно, но на макаронную фабрику, при соответствующей внешности, можно было бы устроиться и наверняка стать абсолютно счастливой.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору