UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. АМКУ запретил яйцам дорожать перед Пасхой

АМКУ запретил яйцам дорожать перед Пасхой

18.04.2011 428

Антимонопольный комитет обязал 40 птицефабрик воздержаться от повышения цен на яйца в период пасхальных праздников.

Об этом говорится в сообщении комитета.

"В связи с повышенным спросом на куриные яйца в период пасхальных праздников необходимо обеспечить стабильную ценовую ситуацию на этом рынке. С соответствующими требованиями Антимонопольный комитет обратился к крупнейшим птицефабрикам", - цитируется в сообщении заместитель председателя комитета Елена Чернелевская.

В сообщении отмечается, что в течение третьей декады марта стоимость куриных яиц в большинстве регионов выросла.

Предприятия-производители поясняют это повышением расходов на комбикорма, которые удорожали из-за высоких цен на фуражное зерно и шрот на внутреннем рынке.

Комитет установил, что в январе-марте средние цены на фуражное зерно, подсолнечный и соевый шрот, готовые комбикорма для птицы существенно не изменялись.

По заключениям комитета, для значительного повышения участниками рынка оптово-отпускных цен не было экономических оснований.

Требования воздержаться от повышения цен на яйца выдвинуты, в частности, к холдингу "Авангард" (Ивано-Франковская область), предприятиям "Борисполь Агро Трейд" (Киевская область), "Интер-Запорожье", птицефабрике "Киевская", агрофирмам "Березанская птицефабрика" (Киевская область), "Тернопольская птицефабрика", "Отрадовская птицефабрика" (Одесская область), "Коминтерновская птицефабрика" (Одесская область), птицефабрика "Крупец" (Ривненская область) и "Лисичанская птицефабрика" (Луганская область).

О результатах рассмотрения данных требований предприятия должны сообщить в десятидневный срок.

Участники рынка должны также способствовать заключению прямых контрактов для реализации куриных яиц с предприятиями розничной торговли.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет рекомендует участникам продовольственного рынка воздержаться от необоснованного повышения цен перед Пасхой.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору