UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Какие требования в вакансиях незаконны

Какие требования в вакансиях незаконны

15.04.2011 669

Дискриминация повсюду

Незаконными считаются любые требования к кандидату, которые не имеют прямого отношения к его деловым качествам.

Среди незаконных требований к соискателям чаще всего в объявлениях встречаются требования относительно пола и возраста. Например, то, что большинство работодателей хотят видеть в качестве секретарей и офис-менеджеров исключительно девушек, уже никого не удивляет.

Также не удивляют и не вызывают возмущения возрастные ограничения в объявлениях о вакансиях. В качестве нижней границы работодатели обычно указывают 25 лет, верхней — 45–50. Из-за столь жестких и чаще всего неоправданных возрастных требований множество соискателей вынуждены скрывать свой настоящий возраст.

Помимо дискриминации по половому признаку и возрасту работодатели также часто предъявляют требования к национальности кандидата, ставят условием наличие регистрации в определенном городе или даже проживание в определенном районе.

Менее популярны, но тоже нередко встречаются требования, касающиеся семейного положения, наличия либо отсутствия детей, требования к внешности или иным физическим качествам кандидата. В объявлениях о приеме на работу очень распространенной формулировкой является «презентабельная внешность». Действительно, нанимая секретаря на ресепшн или хостес в ресторан, большинство работодателей не задумываясь откажут кандидаткам с лишним весом.

Нередко работодатели также не желают обеспечивать своих сотрудников транспортом и оргтехникой. Наличие собственного автомобиля, доступа в интернет, специальной рабочей техники у себя дома часто можно встретить в объявлениях о вакансиях на большинстве работных порталов.

Чуть реже можно встретить в объявлениях работодателей требования к тому, какую веру исповедует кандидат.

Дискриминацией также являются и требования об отсутствии у соискателя вредных привычек. Множество работодателей — поборников здорового образа жизни открыто предъявляют подобные требования в объявлениях о вакансиях, даже не подозревая, о том, что их запросы незаконны.

Собирайте улики

Если в объявлении о вакансии вы столкнулись с одним из неправомерных требований, это повод обратиться в суд. Однако учтите, что для того, чтобы подать в суд на работодателя, вам для начала необходимо получить отказ в приеме на работу, причем в отказе должно быть указано, что вы не соответствуете именно одному из незаконных требований. Понятно, что ни один работодатель не напишет об этом прямо и придумает любой другой законный предлог.

Если вам все же удалось получить отказ с истинной причиной вашего несоответствия запросам работодателя, можете смело идти с этим документом в суд. Составляя исковое заявление, нужно ссылаться на нарушение закона о приеме на работу. Вы можете претендовать на компенсацию причиненного вам морального ущерба.

К заявлению необходимо приложить еще ряд документов. Вам пригодится копия объявления о вакансии, где были указаны противозаконные требования, отказ в трудоустройстве и ваше резюме с визой «отказать», если таковое имеется. В качестве улики, подтверждающей причину отказа в трудоустройстве, также может подойти диктофонная запись беседы с работодателем.

Вплоть до уголовного дела

Самое трудное в подобном судебном процессе — собрать весь необходимый материал. Если компромата на несостоявшегося работодателя хватает, вероятность того, что дело будет решено в вашу пользу, очень велика. В таких спорах суд чаще всего занимает сторону работника.

В случае если вина работодателя будет доказана, он оплатит все судебные издержки и компенсирует вам моральный ущерб.

В некоторых отдельных случаях работодателю может грозить уголовная ответственность. Так, например, работодателя, отказавшего в трудоустройстве беременной женщине или женщине, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, ожидают серьезные проблемы с законом.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору