UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Сайт по трудоустройству – ваш верный помощник в поиске работы

Сайт по трудоустройству – ваш верный помощник в поиске работы

14.04.2011 764

Сайты, создающие информационную среду для соискателей и работодателей, в общем и целом похожи друг на друга, но есть нюансы, знание которых поможет вам сэкономить время и получить желаемый результат.

Как это работает

О том, как устроены сайты, служащие местом встречи для работодателей и соискателей, знает каждый, кто хотя бы раз пользовался их услугами. Вы заходите на сайт - и вот вам уже доступна база вакансий, изучив которую, вы можете не только подыскать себе работу, но и сориентироваться на рынке труда. Хотите пользоваться более широким спектром услуг – регистрируйтесь. Конечно же, для поиска работы необходимо резюме. На квалифицированных сайтах, как правило, есть рекомендации по его составлению. Не пренебрегайте ими, даже если вы размещали резюме миллион раз. На каждом сайте – свои стандарты, им полезно соответствовать, чтобы не сбивать с толку работодателя.

Впрочем, соответствие стандарту касается скорее формы: в каком месте резюме какую информацию разместить, указывать места работы в прямом или обратном хронологическом порядке и т. д. А вот что касается содержания – здесь можно попытаться выделиться в череде других соискателей. Изучите резюме своих коллег по поиску работы и сделайте так, чтобы в вашем резюме была «изюминка». Например, ваше резюме может быть чуть более искренним. Помимо официальных формулировок, касающихся вашей работы, добавьте эмоций. Например, напишите в графе «Дополнительная информация»: «Хочу найти работодателя, который оценит мои знания, навыки и квалификацию по достоинству».

Не поленитесь и составьте несколько резюме для разных типов вакансий. Пусть каждый вариант учитывает специфику какой-то одной области. Например, отдельное резюме для вакансии «журналист», и отдельное – для позиции PR-менеджера.

Критерии выбора сайтов, с помощью которых вы можете найти работу

* Прежде всего, просмотрите базу вакансий. Обратите внимание на даты. Если самая свежая вакансия в интересующем вас разделе датируется прошлой неделей – это не очень хороший признак. Разве что речь идет об очень специализированной профессиональной области… В таких разделах, как менеджмент или сфера обслуживания, должен наблюдаться с десяток вакансий за день, если не больше.
* Оцените возможности поиска по базе вакансий. Сайт должен предусматривать наличие фильтров поиска: по профессиональной области, региону, полу и возрасту соискателя, по желаемому уровню заработной платы и форме занятости. Если вы, первый раз заглянув на сайт, в течение получаса не можете разобраться в системе поиска – значит, эта система далека от совершенства, и имеет смысл поискать более удобную для работы интернет-площадку.
* Очень полезная возможность, которая должна быть предусмотрена на сайте, который заботится о соискателе – сохранение конфиденциальности вашего резюме. То есть в нем отображается ваш опыт работы, умения и навыки – вся информация, которая касается профессии. А вот имя и фамилия, телефон, и-мейл соискатель может скрыть. Этой функцией разумно воспользоваться, если вы ищете новое место, но в данный момент работаете. Вашему нынешнему работодателю совсем не обязательно знать о ваших планах, согласны?
* Хорошо, если сайт предлагает вам рассылку. Вы подписываетесь на нее – и раз в несколько дней по электронной почте получаете список актуальных вакансий.

Идеальных сайтов не бывает

Солидные сайты по трудоустройству, как правило, модерируют размещаемые вакансии и резюме. Но даже в этом случае ни модераторы, ни соискатели не застрахованы от устаревших вакансий: компания давно уже приняла сотрудника на работу, а вакансия все еще «висит». Точно так же всегда есть риск заинтересоваться несуществующей вакансией. Некоторые работодатели вывешивают объявления «на перспективу»: возможно, через месяц-два место действительно появится, а, может быть, и нет, но ведь никогда не мешает узнать, какое количество претендентов может вакансией заинтересоваться. Определить, насколько вакансия соответствует действительности, можно только опытным путем.

Есть еще один минус поиска работы через сайты по трудоустройству – то и дело там встречаются объявления мошенников, которые размещают вакансию с привлекательными условиями работы, а за получение дальнейшей информации требуют деньги. Расчет такой: если человеку очень нужна работа, он готов будет заплатить небольшую сумму. Поняв, что его обманули, редкий соискатель будет искать виновных – слишком хлопотно, да и найти «концы» в интернете с его обезличенным общением почти невозможно. Помните, что серьезный, солидный работодатель никогда не станет требовать от вас денег за информацию о вакансии.

Вы разместили резюме на нескольких сайтах, регулярно просматриваете вакансии – и думаете, что работа найдет вас сама? Не забывайте о том, что поиск работы скорее увенчается успехом, если вы будете вести его по нескольким каналам, включая целенаправленную рассылку резюме интересующим вас работодателям и «сарафанное» радио.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору