UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Как стать «правильным» карьеристом?

Как стать «правильным» карьеристом?

8.04.2011 635

Словом, если разобраться, то этот термин означает высокую положительную жизненную оценку для неленивых, целеустремленных, активных и честолюбивых людей. И эти люди чаще всего и являются локомотивом всякого успешного бизнеса, многие из таких людей со временем открывают собственные фирмы.

Во-первых, профессиональную карьеру можно строить по «горизонтали» и по вертикали. Горизонтальная карьера (или, как говорят, «карьера вширь») – это определение более широкого круга обязанностей и полномочий на прежнем месте работы; возможность по совместительству руководить проектом или преподавать, в первую очередь, в собственной фирме; вхождение в круг сособственников фирмы, а также вхождение в общественный совет, созданный при руководстве фирмы или каком-либо властном органе: расширение полномочий, ответственности, повышение статуса, увеличение бонусов и прямой оплаты труда. Для строительства такой карьеры сотрудник должен быть, во-первых, активным, инициативным, и демонстрировать свою заинтересованность в такой карьере руководству, во-вторых, проявлять высокую лояльность к фирме, в-третьих, профессионально и ответственно выполнять свои служебные обязанности и прикладывать усилия к профессиональному росту. Рано или поздно такие правильные действия будут замечены и отмечены. При прокладывании горизонтальной карьеры сотрудник не испытывает особого дискомфорта, поскольку все в его профессиональной жизни проходит путем «эволюционных перемен», без частых стрессовых ситуаций вхождения в новую для себя должность или в новые коллективы. «Горизонтальные карьеристы» со временем становятся профессионалами высочайшего уровня, с большим общественным статусом в коллективе фирмы, они полностью уверены в себе и не теряются на рынке труда (более того, за ними нередко начинается охота со стороны рекрутеров и конкурентов) . Но, как и во всем горизонтальном, карьерные возможности при этом ограничены.

Строительство карьеры «по вертикали» – стезя профессиональных «экстремальщиков», ищущих острые ощущения от новых мест работы, новых задач и новой ответственности. Такие карьеристы должны быть очень честолюбивыми и энергичными, мобильными (и в интеллектуальном смысле, и в смысле смен места работы и жительства) и целеустремленными. Они должны постоянно находиться в состоянии анализа самого себя, своих желаний и возможностей, возможностей фирмы и рынка труда. Их удел – постоянная работа над собой, работа с новым персоналом и с новыми управленческими ситуациями. Такие люди не «перекати-поле», которые десятки раз меняют работу по одной и той же причине: плохая фирма или плохой руководитель (собственник). Если уж они идут на смену места работы, то только в силу личных обстоятельств, или же в силу невозможности дальше строить на старом месте желаемую карьеру, или же в силу открывающихся на новом месте новых карьерных возможностей. Они постоянно должны бросать вызов себе и окружающим, обстоятельствам и своим возможностям. Однако и такой карьерист должен проявлять высокую лояльность к каждой своей фирме, поскольку даже «большой город в чем-то оказывается маленьким», постольку карьерный рост зачастую требует с прежних мест работы рекомендаций и отзывов.

Строительство карьеры – это желание брать ответственность на себя, желание работать активно, результативно и много, поэтому такие планы должны стать не только личными и планами руководства, но и общим семейным делом. Роль остальных членов семьи должна быть в этом процессе не только определена (моральная поддержка, создание условий для хорошей работы и хорошего отдыха, готовность к переезду), но постоянно выполняться.

И, наконец, последнее: хороший карьерист должен уметь ценить время, должен постоянно находиться в хорошем жизненном, психологическом и физическом тонусе, он должен быть большим оптимистом. А это значит, что нужно учиться управлять своими личными ресурсами. Для этого написано немало книг, проводится большое количество семинаров и тренингов.

Как же относиться к карьеристам нам всем, дорогие работодатели? Однозначно – положительно! Но если мы хотим длительное время использовать их потенциал во благо собственной фирмы, то нужно к ним относиться с повышенным вниманием

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору