UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Стратегия финансового успеха

Стратегия финансового успеха

6.04.2005 25801

Сила и бессилие денег

Все правильно, деньги –это универсальный эквивалент открывающихся возможностей. Сейчас вы можете купить подписку на журнал автомобилиста, через год, когда ваш доход повысится, – машину отечественной марки, еще через некоторое время, –приобрести новенький "Вольво" или "Мерседес". Впрочем, зачем лишние слова: вы и так знаете, деньги – это вещь "первейшей необходимости".

Но что вы скажете, если … Вы можете купить еду, но у вас нет аппетита, вы можете купить книги, но у вас нет потребности в чтении. В конце концов, вы можете купить даже женщину, но хватит ли у вас денег, чтобы купить саму любовь? Деньги дают возможности, но в их власти находится лишь парафия материальных ценностей. Вы всегда должны это помнить и не питать лишних иллюзий по поводу того, что сокровищница счастья зарыта только в "земле больших финансовых достижений". Как много есть богатых, жизнь которых в стремлении к золотому тельцу потеряла смысл, и в тоже время многие люди с более чем скромными доходами живут в безмерном счастье. Не зря Дюма-сын, будучи человеком, отнюдь, не бедным, как-то заметил: "Не почитай денег ни больше, ни меньше, чем они того стоят; это хороший слуга и плохой господин".

Итак, первый шаг на пути к финансовому успеху –знание истинной, адекватной цены деньгам, если вы это знаете, не ждете от них слишком многого, и не пренебрегаете ими чрезмерно, то, считайте, хороший почин сделан.

Над внутренними барьерами

Как много людей в часы душевного упадка с горечью спрашивают себя: "Почему я не богат?" И со вздохом добавляют: "Будь у меня деньги, у меня не было бы никаких проблем". Действительно, что нам препятствует стать состоятельными людьми? Не думаю, что недостаток образования или опыт работы; и уж точно не ваш тяжелый характер. Многие люди, поднявшиеся на головокружительную финансовую высоту, начинали свою карьеру с незаконченным средним образованием и парой монет в кармане. Психологи считают, что основные "барьеры", которые вынужден преодолевать человек, решивший добиться благосостояния, находятся внутри него самого.

Для того чтобы вам легче было сориентироваться в "топографии" местности, через которую пролегает узкая тропинка ваших будущих финансовых достижений, приведем список наиболее очевидных встречающихся препятствий, а также упражнений, с помощью которых вы сможете преодолеть эти препятствия.

  • Поразмыслите над тем, каково ваше истинное отношение к богатым людям. Если в потаенном чуланчике вашей души запрятана мысль о том, что, на самом деле, все богачи очень несчастливы, то спрашивается, зачем, вам нужен финансовый успех? Или, быть может, вы полагаете, что богатство зарабатывается только "грязными" средствами? Если это так, то и от собственных амбиций вы не будете не испытывать определенные угрызения совести. А далеко ли можно уйти с тяжелой ношей собственной вины? Выкорчевывайте подобные негативные установки со старанием крестьянина, готовящего новое поле для посева. Лишь в этом случае вы можете рассчитывать на богатый урожай.
  • А зачем, собственно говоря, вообще нужны деньги? Что они вам принесут. Как изменится ваша жизнь, после того, как финансовые проблемы будут решены? Если вы не будете четко знать, как распорядится деньгами, они особо не будут торопиться, чтобы "прийти" к вам. Чтобы четче определить собственное отношение к богатству, деньгам и успеху, возьмите лист бумаги и постарайтесь написать окончания для следующих предложений.
    • Деньги для меня - это...
    • Деньги сделают меня...
    • Быть богатым, значит...
    • Если бы у меня был $1 млн., я бы его потратил на...
    • Те, кто может позволить себе не думать о деньгах, это...
    Разобравшись с этими мыслями, вы наверняка обнаружите в себе парочку заржавевших якорей, которые мешают вашему кораблю сняться с места и взять курс на достижение достатка.
  • Особенно сильна в нашем сознании устоявшаяся ложная установка: "деньги – к деньгам". Фактически, это всего лишь народная трактовка одного из положений экономической теории: чтобы начать свой бизнес, нужно иметь стартовый капитал. Никто не спорит, конечно же, взяв кредит, одолжив или заработав определенную сумму денег, начать собственное дело не столь и проблематично. Однако не это является основой финансового успеха, а ваша уверенность в том, что нет ничего невозможного, четкая нацеленность и вера в свою счастливую звезду. Как ни странно, этого вполне достаточно для финансового успеха, но, кто будет утверждать, что этими качествами обладают многие?
  • Наиболее труднопреодолимым барьером для любой амбициозной личности является страх. Иерархию страхов можно сгруппировать следующим образом: нищета, критика, болезнь, любовное разочарование, старость и смерть. Не существует более ложной мотивации, чем стремление достичь финансовых высот из-за боязни нищеты. Люди, движимые подобным чувством, зачастую добиваются успеха, но вряд ли чувствуют себя счастливыми, ведь за своей спиной они ощущают постоянное холодное дыхание большого страха? Лекарство здесь может быть только одно: в мансарде вашей души вы должны поселить маленькую птичку под именем "уверенность". Пусть каждое утро она напевает вам одну и ту же песенку: "Сколько бы вы не зарабатывали, вы всегда зарабатываете не меньше того, что вам действительно необходимо".
  • Как вы реагируете на критику в свой адрес? Считаете ли вы своего оппонента кровным врагом и объявляете ли ему вендетту до конца своих (или его) дней? Или, быть может, тщательно отыскиваете в его критике золотые крупицы советов, без которых вам сложно исправлять собственные ошибки? Запомните: критика – это инструмент, который при любом удобном случае необходимо использовать для саморазвития. Если ваше первое начинание на поприще бизнеса потерпело фиаско, рассчитывать на успех со второй попытки вы можете только в том случае, если осознаете ошибки, совершенные ранее. А кто лучше, чем критик поможет вам определить собственные огрехи?
Достаток – это состояние ума

Чем измеряется богатство человека? Суммой банковского счета, размером годового дохода или общей стоимостью имущества? Вовсе нет. Состоятельный человек, даже лишившись своих доходов, все равно не потеряет своего состояния. Потому, что у него особый, с точки зрения финансовых возможностей, взгляд на мир. Если такой человек увидит, скажем, на Крещатике музыканта, выводящего на побитой гитаре сложнейшие блюзы, в отличие от большинства людей, способных, в лучшем случае лишь молча послушать и посочувствовать, посмотрит на ситуацию совершенно иначе: "Ага, классный гитарист не может найти себе работу, а не стать ли мне его импресарио? Ведь это настоящая золотая жила!"

Если вы научитесь в сложные моменты жизни менять ракурс своего видения и смотреть на мир с точки зрения финансовых возможностей, очень скоро вы убедитесь, а ведь деньги-то, на самом деле, можно делать даже из воздуха!



Информационно-аналитический отдел
© Еженедельник
"Пропоную роботу"

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору