UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Страх перед начальником: как бороться и победить

Страх перед начальником: как бороться и победить

1.04.2011 1058

Причины страха

Неуверенность в себе. Как ни банально, но больше всего начальства боятся люди с низкой самооценкой. При возникновении любых «нюансов» на работе, им кажется, что увольнение вот-вот обрушится на их несчастную головушку. А если их уволят, они будут месяцами искать себе работу. Перед глазами возникают мрачные картинки, связанные с безработицей и безденежьем…

Что делать? Во-первых, старайтесь не драматизировать. Для того, чтобы вас уволили, должна быть действительно веская причина. Всё остальное – так называемые «рабочие моменты», к которым нужно научиться относиться по-философски. Во-вторых, самооценку нужно повышать. Как сделать это, вам подскажут статьи и книги по психологии, консультации у специалиста. В-третьих, быть может, ваша неуверенность связана с тем, что вы занимаетесь не своим делом и свою работу выполняете не на должном уровне. В таком случае следует подумать о деле, в котором вы действительно разбираетесь.

Боязнь неодобрения. Боязнь неодобрения – страх перфекционистов – людей, которые во всем и всегда хотят быть первыми, свою работу выполнять на неизменно высоком уровне и никогда не ошибаться. Они с большим трудом переносят собственные недочеты и «ляпы», а уж если на это указывает начальник, и вовсе падают духом.

Что делать? Прежде всего, научиться понимать, что «Не ошибается только тот, кто ничего не делает». Далее из каждой ошибки нужно научиться извлекать урок. Не концентрируйтесь на своем промахе, лучше сосредоточьте внимание и силы на том, как избежать подобных случаев в будущем. Кстати, это будет как нельзя кстати, когда вас начнет отчитывать начальник. Вы сможете быстро и, что самое главное, конструктивно переключить его внимание с того, что случилось, на возможности предотвращения таких ошибок в дальнейшей работе.

Психологическое давление. Существует категория начальников, которые постоянно «давят». Давят из-за мелочей и по делу, давят независимо от качества и скорости выполняемой работы. Оказываясь в такой ситуации, сотрудники изо всех сил стараются не давать поводов для недовольства руководителя (даже чай в офисе лишний раз не пьют), чтобы лишний раз не трепать себе нервы.

Что делать? Бороться с таким страхом помогают различные психологические методы. Например, в то время как ваш начальник кричит, представьте его в маскарадном костюме или с ведром на голове. Можно вообразить, как на него выливается ведро с макаронами или как он, размахивая руками, исполняет партию в опере.

Непредсказуемость. Иногда страх возникает от незнания. Например, у нового сотрудника, который просто не знает, чего ждать от начальника, как он реагирует на опоздания, личные звонки в рабочее время или задержку в решении поставленной задачи.

Что делать? Решить эту проблему проще простого. Расспросите своих коллег, которые значительно дольше работают в компании, чем вы. И они, не скупясь на слова, выложат вам всю подноготную начальника - начиная с его привычек и заканчивая семейным положением.

Не так страшен «черт»?

Шеф – не Бог, а человек

Осознание того, что ваш шеф – не внеземное божество, а обычный человек, должно помочь. Поймите, его поставили руководителем не из-за того, что у него семь пядей во лбу, а просто потому, что он был чуть проворнее остальных, у него есть связи или кембриджское образование (благодаря родителям, которые его оплатили). И, вероятно, ведет он себя так, как ведет, потому что таков стереотип поведения начальника. Относитесь к шефу, как к обычному человеку, как к любому другому своему коллеге или знакомому. Общаясь с ним, представляйте, что делитесь идеей с «собратом по цеху». Так вам будет проще формулировать свои мысли и побороть свой страх перед руководителем.

Ничто не вечно, никто не вечный

Какой смысл бояться начальника, если сам он в любой момент может лишиться своей должности?.. Некоторые сотрудники лебезят и заискивают перед руководителем, надеясь, что таким образом обеспечат себе долгое и счастливое существование на работе. А когда «тирана», из-за которого они стонали и на которого постоянно жаловались, снимают, переживают больше других. Потому что уже привыкли бояться и лебезить, а с новым начальником, вероятнее всего, придется совершенно иначе выстраивать отношения.

Психология команды

В «борьбе» с начальником (победа в которой является залогом победы собственного страха) часто помогает командный дух. Не разрозненные группировки, одни из которых изо всех сил стараются угодить руководителю, а другие находятся в так называемой «оппозиции», а сплоченный коллектив. Коллектив, который не только внемлет указаниям, но и изо дня в день в различных формах сам диктует начальству, как быть и что делать. Это значит, что ни одно решение руководителя не должно восприниматься как нечто само собой разумеющееся. Вы должны знать, что имеете право на собственное мнение. Особенно если вы и ваши коллеги уверены в его правильности. В конце концов, вас много и вы вместе, а значит, вы тоже можете принимать участие в принятии решений.

Любой страх имеет под собой основания. И чтобы избавиться от него, нужно выяснить, чего именно вы боитесь и воплощением каких ВАШИХ страхов является «ужасный» начальник…

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору