UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. В Киеве по просьбам горожан массово открывают русские школы

В Киеве по просьбам горожан массово открывают русские школы

31.03.2011 463

К началу нового учебного года в Киеве не будет ни одного района, где не было бы русскоязычного класса или группы в детсаду, сказала нам начальник главка образования Вера Горюнова.

«Мы не можем создавать дискомфорт русскоязычным детям, — говорит госпожа Горюнова. — Они должны учиться поближе к своему дому, в своем районе. Уже сейчас поступают заявки от родителей. В частности, такие классы появятся в Дарнице в школе №105, полностью перейдет на русский язык школа «Интеллект». По ее словам, нововведение связано с тем, что в Киеве растет количество семей, где родители хотят, чтобы их дети учили русский. Но количество украиноязычных школ и детсадов сокращаться из-за этого не будет.

«Мы будем при украиноязычных садиках открывать русские группы, а школы и садики полностью русскоязычные открывать согласно поданным заявкам». Родителям, как сказала нам Горюнова, нужно написать заявление на имя начальника районного управления образования и подать его непосредственно в РУО или в школу, откуда передадут в управление. По количеству заявлений сформируют классы. По данным главка, сейчас в Киеве (преимущественно русскоязычном городе) нет ни одного русскоязычного детсада и лишь восемь школ из 400 обучают на русском.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору