UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Мотивація співробітників
  5. Как удержать ценного сотрудника

Как удержать ценного сотрудника

28.03.2011 699
Во-первых, у такого работника есть возможность двигаться «вбок» по карьерной лестнице. Используя его знания и опыт, руководитель может привлечь подчиненного к работе в смежных сферах либо в развивающемся направлении бизнеса. Предварительно сотрудника можно направить на тренинг или на стажировку, где он сможет получить дополнительную квалификацию.

Выполнение новых функций позволит специалисту расти не только в карьерном, но и в профессиональном плане, повысит его рыночную стоимость. Такое перемещение сотрудника выгодно и руководству. Будучи новичком в этой сфере, человек будет смотреть свежим взглядом. Возможно, он найдет нестандартные решения накопившихся проблем, применяя свой опыт.

Во-вторых, можно сделать работника более независимым от начальства, предоставить ему дополнительные полномочия. Например, назначить наставником новых сотрудников. Человек получит возможность развить в себе качества менеджера. Он научится руководить, ставить задачи и следить за их выполнением. Работая в прежней среде, он будет ощущать себя свободнее. Это может стать толчком для дальнейшего роста.

Вы получите в лице такого наставника еще и кадрового консультанта. Опытный сотрудник, который уже знаком со всеми тонкостями вашего бизнеса, будет не только эффективно обучать молодых специалистов, но и сможет определить, кто из них действительно нужен компании.

В-третьих, есть возможность развивать карьеру своего подчиненного в центробежном направлении. Для этого нужно максимально приблизить его к руководству. Вы можете присвоить сотруднику статус эксперта, к мнению которого необходимо прислушиваться. Необходимо также привлечь его к обсуждению вопросов и принятию решений. Понимание собственной важности служит для человека дополнительным стимулом к работе. Он может всерьез задуматься о том, надо ли уходить. Совершенно необязательно, что на новом месте с ним будут считаться так же, как в вашей компании.

Еще один неплохой способ удержать ценного работника — предложить ему вести собственный проект. Может быть, у него уже есть какие-то идеи на этот счет. Так он получит возможность проявить свою креативность. Бывает так, что подчиненный мечтает руководить коллективом, занимать пост главы. Позвольте вашему сотруднику самостоятельно набрать команду для реализации проекта. Человек получит ранее недостававшую долю власти, а вы обретете опытного и надежного руководителя, проверенного годами.

Боясь потерять ценного сотрудника, не пренебрегайте ни одной из возможностей. Попробуйте применить разные подходы. Совершенно не факт, что ваш работник сможет адаптироваться в новых условиях, зато теперь у него появятся новые интересные задачи. К тому же велика вероятность, что в течение этого времени обстоятельства изменятся, и он передумает уходить из компании.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору