UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Офисный работник – как быть востребованным

Офисный работник – как быть востребованным

25.03.2011 507
Принтеры, сканеры, копировальные устройства – они словно были созданы для того, чтобы множить и множить когорту офисных работников.

Конечно, можно возразить, что мол на самом деле сначала была потребность в этой самой технике и … о чудо! – она появилась. Возможно так и было, но только на первых порах. Но сегодня любой здравомыслящий человек согласится, что высокотехнологичные компании, производящие компьютерное и около компьютерное оборудование очень заинтересованы в усложнении делопроизводства, а следовательно в увеличении количества офисов и офисных работников. Ведь чем больше офисов, тем больше требуется офисной техники, и тем больше прибыль у производителей этой техники. А прибыль в бизнесе, как известно категория абсолютная. Учитывая влияние высокотехнологичных компаний не только в экономике, но и в политике можно только догадываться какими мощными рычагами влияния они обладают для экспансии своей продукции в совершенно разные сферы.

Поэтому сегодня можно смело утверждать, что будучи востребованным офисным работником работу всегда можно будет найти.

В данной данной статье делается обзор самых важных умений и качеств, необходимых для успешного офисного работника.

1. Владение компьютером.

Любой офисный работник должен, как это ни банально прозвучит, свободно пользоваться офисными программами – это как минимум Word’ом и Excel’ем. Хотелось бы подчеркнуть – именно свободно. А свободность владения выявляется при работе не со своими родными файлами, а при редактировании чужих сложных файлов: с большими таблицами, вложенными списками. И как это всегда оказывается эти чужие файлы очень неадекватно ведут себя при выполнении самых безобидных операций: скопированные ячейки таблиц вставляются не туда и не так, списки перестают нумероваться, текст выходит за поля, формулы сбиваются.

Стоит признать мастерство работы в Word и Excel можно и нужно повышать постоянно.

2. Офисная память.

В каждой профессии требования к памяти специфичны. При работе с документами и документооборотом на первый план выходит память к мелочам, можно даже выразиться память к «запятым».

Скажем, собрались вы к начальнику соседнего отдела на утверждение какого-нибудь документа – глянул он на него, взял в руки ручку и начал править, объясняя вам по ходу дела, что и где изменить. Вы возвращаетесь к себе … и обнаруживаете, что по одной поправке уже успели подзабыть. Ну что же, теперь нужно возвращаться и извиняясь, просить повторить для вас такого рассеянного. Теперь представьте себе, что и во второй раз вы что-нибудь забудете или что-то не так измените. Пренеприятная ситуация получится. И ладно, если начальник соседнего отдела окажется человеком терпимым и лояльным. А то бывают такие, что могут и вашему руководителю пожаловаться. Ну, а если вы собрались за подписью к начальнику вашего начальника, то тут уж вашему начальнику не жаловаться будут- сами понимаете.

3. Физическая выносливость.

Да-да, именно выносливость для успешного офисного работника в наше урбанизированное время является не просто желательным, а просто необходимым качеством. Целый день за компьютером, с кучей документов, со множеством поручений от руководства – выдержать, конечно, очень даже можно, но не забывайте нужно не просто выдержать нужно эффективно поработать в течение дня.

Если после работы вы усаживаетесь за любимую компьютерную игру или решаете ненадолго прилечь перед телевизором, то знайте ваше здоровье, а значит и успешность находятся в группе риска.

Каким бы уставшим после работы вы не были вечерняя разминка должна выполняться в обязательном порядке. Какой-то базовый комплекс упражнений, чтобы растормошить онемевшие мышцы у вас должен быть разработан. Кроме, того эта вечерняя разминка поможет вам расслабить уставшие мышцы перед сном.

Конечно, вариант с активным отдыхом на природе – будь-то езда на велосипеде или роликах, пробежка или просто прогулка в парке – гораздо эффективнее, но выбраться после работы в парк можно не каждый день.

4. Внешний вид.

Даже если у вас в компании нет строгого дресс-кода готовность к его введению не помешает. Подбирать галстуки к пиджакам и рубашкам, ботинки к пиджакам или пиджаки к ботинкам – и такое бывает – желательно всем без исключения, тем более что научиться этому гораздо проще чем филигранно справляться к кучей документов.

Этот небольшой обзор написан на основе опыта работы автора в офисе одной из российских нефтяных компаний.

Вот такие качества офисного работника, по мнению автора выделяются на фоне других, и особенно это относится к работе в больших и денежных компаниях с их авральным подходом к работе, с их отношениям к людям как винтикам.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору