UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Украинцев ударят током: подорожание на 15%

Украинцев ударят током: подорожание на 15%

18.03.2011 926

Нацкомиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) сообщила о грядущем с 1 апреля повышении тарифов на ток для населения на 15%, сообщает ее пресс-служба. «Первоапрельская шутка» НКРЭ означает, что каждый киловатт-час подорожает примерно на 4 копейки (как изменятся тарифы и на сколько больше придется платить, см. инфографику). Для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа, независимо от объемов потребления, тариф повысился до 28,02 коп./кВт-час.

В целом это повышение, так же как и недавний (с 1 февраля) рост тарифов для тех, кто потребляет более 150 кВт-час в месяц, не особо сильно ударит по карманам украинцев — в месяц придется платить больше на 8—12 грн. Другой вопрос, что это повышение может быть не последним. Постановление НКРЭ вступит в силу, если его зарегистрирует Минюст. Глава Нацфорума профсоюзов Украины (НФПУ) Мирослав Якибчук уже заявил, что считает его незаконным, т. к. документ не согласован с профсоюзами. В 2009 году из-за позиции профсоюзов аналогичное повышение не вступило в силу. Подорожание в НКРЭ объясняют тем, что стоимость тока для населения покрывает сейчас примерно только четверть от реальных затрат энергетиков. «Киловатт-час стоит реально сегодня 1,01 грн. (после повышения население будет платить максимум 36,48 копейки. — Авт.)», — утверждает глава НКРЭ Сергей Титенко. В то же время он отказывается комментировать, будет ли еще в этом году повышение тарифов. А вот эксперты «Сегодня» уверены, что повышение будет еще: нынешнее подорожание не последнее. По словам аналитика МЦПИ Александра Жолудя, оно будет плавным, потому что власти опасаются недовольства резким повышением цен. «Во второй половине года можно ожидать еще два-три повышения по 10—15% пока не достигнет 60—65 коп. за кВт-ч», — считает Жолудь. Интересно, что после февральского повышения расценок на 30% для тех, кто потребляет свыше 150 кВт-ч, люди начали экономить. «Наша семья из трех человек использовала 180—200 кВт-ч в месяц, теперь 140—150, — говорит киевлянка Ирина Ищук. — Отказались от электрочайника (кипятим воду на газу), поставили энергосберегающие лампы».


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору