UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Бензину запретили дорожать: максимум — 9,50

Бензину запретили дорожать: максимум — 9,50

14.03.2011 434

Экспертно-аналитическая группа по нефтерынку при Кабмине установила новый предел для цен на горючку: 9,50 грн./л для бензина А¬-95 и 9 грн./л для дизтоплива. Раньше было 9 грн. и 8,5 грн. соответственно. Повышение связано с мировым ростом цен на нефть. В итоге на АЗС, торгующих нашей горючкой, цены за выходные поднялись сразу на 30—¬50 коп. Например, крупнейшая сеть страны, принадлежащая группе «Приват», подняла цены на 20—60 (!) коп./л, дойдя до 9,40—9,50, за ней потянулись мелкие торговцы. Некоторые АЗС снизили цены до рекомендованного уровня, в сети WOG, торгующей импортом, А-95 подешевел на 10 коп. — до 9,75 грн/л. В других крупных сетях цены остались без изменений.

По мнению президента ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонида Косянчука, цена 9,50 грн. не отвечает реалиям. «Сегодня реальная цена на импортный А¬-95 — 10,20 грн./л, — утверждает он. —¬ Конечно, резкого скачка не будет, иначе с таких АЗС уйдет покупатель, но постепенно цены будут повышаться и дальше, к концу марта может быть и 10 грн., и более».

«Многие АЗС не смогут покупать заводской продукт, поэтому будут вынуждены торговать бодягой», — говорит директор консалтинговой группы «А95» Сергей Куюн. — На данный момент объективной ценой на А-95 является в среднем 9,75 грн. Новый импульс топливным ценам могут придать события в Японии, на восстановление которой понадобится много энергоресурсов». Заведующий отделом нефтепродуктов консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко считает цену 9,50 грн. за литр А-95 адекватной, потому что в регионах, где находится 80% заправок, практически все они торгуют именно по 9,50 (это бензин наших НПЗ. — Авт.).

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору