UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Контроль на рабочем месте: законно ли это?

Контроль на рабочем месте: законно ли это?

4.03.2011 837

Как и зачем?

Самые распространенные способы слежения за сотрудниками - это видеонаблюдение, просмотр электронной почты, отслеживание посещаемых вами страниц в интернете и вообще всего, что происходит в вашем компьютере, фиксация времени прибытия и ухода с работы, прослушивание и запись телефонных разговоров, а также прослушивание разговоров в офисах.

Часть из этих способов вполне очевидна для сотрудников - например, фиксация времени. В советских учреждениях для этих целей использовался специально обученный вахтер, который записывал время за каждым входящим и уходящим. И, естественно, имел неплохой дополнительный доход за счет тех, кто хотел создать иллюзию своего присутствия на рабочем месте. Сегодня роль вахтеров выполняют электронные пропуска, которым оборудованы большинство современных офисов. Устройство, к которому вы подносите пропуск, фиксирует время срабатывания, а поскольку пропуск - вещь индивидуальная, можно вполне однозначно определить, когда вы пришли и ушли.

Видеокамеры чаще всего устанавливаются в приемных, вестибюлях и коридорах - местах, где чаще всего бывают люди извне. Делается это для того, чтобы предотвратить воровство. Однако если начальство хочет увидеть, чем занимаются сотрудники, камеры устанавливаются и в рабочих помещениях. Некоторые из них видно невооруженным глазом: прикиньте, из какого угла вашей комнаты обзор лучше и поищите в нем камеру. Иногда, чтобы уменьшить мертвые зоны, множество маленьких камер вешается по периметру помещения.

Спрятать миниатюрную камеру проще простого: замуровать в стену, встроить в систему сигнализации или в пожарные дымовые датчики, спрятать за подвесным потолком. Камеры подключаются к общей системе видеонаблюдения, а записанную информацию можно смотреть с любого компьютера в локальной сети или в интернете - были бы пароли. Обнаружить камеры можно с помощью специальных устройств, например, по свету, который отражается от объектива.

Просмотр электронной почты может осуществлять администратор локальной сети вашей компании. Маловероятно, что кто-то будет читать всю почту целиком: в этом случае количество «читчиков» будет приближаться к штату остальных сотрудников. Обычная практика - устанавливать фильтры по ключевым словам и просматривать только те письма, которые их содержат. Делается это с целью пресечения попыток промышленного шпионажа.

Еще можно просматривать файлы, с которыми вы работаете, записывать логи посещения страниц в интернете, читать вашу переписку в ICQ (у кого она еще разрешена) и фиксировать вообще все, что у вас происходит на мониторе. Все это тоже делается с целью пресечения утечек информации, но только этим дело не ограничивается. Например, можно отслеживать тех сотрудников, которые ищут работу (зачем поощрять тех, кто все равно собирается уходить), следить, чтобы сотрудники не сидели на развлекательных сайтах вместо работы, ну и так далее, в зависимости от фантазии сотрудников службы безопасности.

Законно ли это?

Конституция гарантирует каждому из нас право на неприкосновенность частной жизни. Информацию о ней нельзя собирать, хранить и использовать без согласия человека. Трудовой кодекс напоминает нам также, что мы имеем право знать полную информацию об условиях труда, к которым относится и сбор любой информации о сотрудниках.

Право на скрытый сбор информации о человеке имеют только правоохранительные органы. Все остальные граждане, прежде чем устанавливать видеокамеры, обязаны заручиться письменным согласием тех, кого они собираются снимать. Ну или письменно предупредить о видеосъемке. То есть табличка «улыбайтесь, вас снимает камера» в супермаркетах - не просто забавная мелочь, а требование закона.

Однако и предупреждать вас о конкретных способах вмешательства в вашу личную жизнь на работе тоже никто не обязан. Вполне достаточно подписи под типовым соглашением о конфиденциальности, в котором указано, что вы согласны с тем, что компания имеет право контролировать вашу работу с конфиденциальной информацией, перечень которой определяется этим самым соглашением.

Поэтому, если вы подписывали такое соглашение или соответствующий пункт есть в вашем трудовом договоре, возмущаться тотальной слежке бессмысленно: подразумевается, что вы знаете, на что идете.

Другое дело - этическая сторона вопроса. Вряд ли кому-то понравится, когда ваш начальник будет при вас использовать слова из вашего телефонного разговора и при этом игриво на вас поглядывать. Это неприятно, но безобидно. А когда не относящаяся к работе информация, ставшая достоянием службы безопасности, становится причиной слухов и вредит вашей репутации?

В этом случае на страже ваших интересов опять встает Конституция. Законом оговорено, что считать той самой частной жизнью, которая считается неприкосновенной. В том числе, это тайна переписки, тайна личной и семейной жизни, врачебная тайна. Если вас хотят уволить потому, что узнали, что вы встаете на учет в женскую консультацию, вы смело можете подавать в суд, несмотря на все подписанные ранее соглашения. У вас есть все шансы выиграть дело.

То есть, подписанные соглашения о конфиденциальности касаются только и исключительно той информации, которая этим соглашением определена как конфиденциальная. И все. Все то, что этим определением не описывается - ваша частная жизнь, и вмешательство в нее других людей незаконно.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору