UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Підводні камені працевлаштування
  5. Работа в сети супермаркетов - выход для студентов

Работа в сети супермаркетов - выход для студентов

29.08.2007 10576

Кстати многие компании предпочитаю брать на работу людей без опыта. Зарплату в таких фирмах выплачивают регулярно (оклад + премия). Все сотрудники обеспечиваются бесплатной форменной одеждой и бесплатным питанием, работа часто посменная. Поэтому народ в супермаркеты идет охотно, и студенты в том числе.

Кстати, на Западе именно работа в торговле (особенно в ночные смены) является основным приработком для студентов.

Сегодня мы подробнее поговорим о наиболее массовых вакансиях в супермаркетах: продавец и кассир.

Чтобы получить эту работу, опыт работы не обязателен: вас всему обучат, в некоторых фирмах даже отдается предпочтение людям без опыта. При приеме на работу вам потребуется завести медицинскую книжку. Проблемы с удаленным проживанием тоже как правило, не возникает, главное, чтобы работник не опаздывал.

Обязанности продавца, работающего в зале, обычно заключаются в выкладке товара, наклеивании ценников и заказе отсутствующего или заканчивающегося товара.

Попутно продавец должен консультировать покупателя по возникающим у него вопросам.

Есть в зале и другая форма торговли - за прилавком располагаются гастрономические отделы, отделы полуфабрикатов, где требуется нарезать и взвесить продукцию.

При индивидуальной форме обслуживания продавец отвешивает товар и выкладывает на витрину, но деньги не принимает - все расчеты происходят на конечном этапе, когда покупатель с тележкой, наполненной товаром, проходит через кассу.

Технический прогресс, с одной стороны, упростил работу кассира - надо лишь "считать" цену товара с помощью сканера, но, с другой, усложнил ее появлением кредитных и дисконтных карт.

Кроме того, хотя касса и пробивает все автоматически, кассир должен следить за соответствием товара тому, что появляется на экране компьютера.

Так что по-прежнему внимание и скрупулезность - первые необходимые кассиру качества.

Из-за специфических особенностей работать в торговле может далеко не каждый.

Прежде всего, работа продавца требует физической выносливости и четкой координации движений: порой за 12-часовую смену некогда и присесть.

Немаловажна и психологическая предрасположенность, особенно устойчивое хорошее настроение в процессе работы с людьми, потребность в общении. Профессия продавца требует способности оставаться спокойным, вежливым и тактичным в любой ситуации.

И хотя последнее требование особенно трудновыполнимо, менеджеры по персоналу к этому стремятся.

Так что если вам необходимо срочно решить проблему трудоустройства (на лето или на более длительный срок) и, увы, вы не обладаете опытом работы, подумайте - может быть стоит испытать свои силы в роли работника сетевых магазинов?

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору