UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Как определить, что вы исчерпали себя на данной должности?

Как определить, что вы исчерпали себя на данной должности?

2.03.2011 433

Любящий свою профессию человек стремится к развитию. Не только к управленческому, но и к профессиональному в том числе. Кому-то важно дослужиться до карьерных высот, кому-то — более тонко узнать свою профессию, развиваться горизонтально.

Средний срок, за который человек полностью осваивает свою должность — три года. Через три года обязательно должны происходить какие-то подвижки: либо карьерный рост, либо повышение квалификации. В противном случае ощущение застоя неизбежно. Конечно, нужно оговориться, что тут многое зависит от личности. Если человек превыше всего ценит стабильность и постоянство, такая устойчивая ситуация может устраивать его в течение длительного времени.

Если карьера находится в состоянии стагнации, теряется интерес к работе, человек становится раздражительным, пребывает в постоянном стрессе. Часто люди начинают неосознанно сопротивляться работе: могут проспать важное совещание, забыть сделать отчет, сорваться на коллегу.

Если вы наблюдаете у себя эти симптомы, скорее всего, действительно пора что-то менять. Вот тут встает ключевой вопрос: что же именно нас не устраивает — место работы или профессия? Часто, устав от застоя и рутины, люди рубят с плеча и не только уходят из компании, но и меняют сферу деятельности. Однако для взрослого человека начинать весь путь с нуля всегда довольно сложно. Поэтому стоит для начала хорошенько разобраться в себе и понять, действительно ли это то, что вам нужно.

Как правило, человек может определить, что ошибся с выбором, сразу после окончания вуза, когда впервые сталкивается с тем, чем ему реально предстоит заниматься. Чаще всего такие проблемы возникают либо у тех, за кого будущую профессию выбирали родители, либо у того, кто был вынужден зарабатывать с юных лет и пожертвовал ради этого призванием.

Молодые люди часто закрывают глаза на дискомфорт, который доставляет им работа, поскольку мотивируются деньгами или перспективами роста. Когда эти цели достигнуты, мотивация ослабевает, текущая работа перестает интересовать.

Именно поэтому стоит прислушиваться к себе, задаваться вопросами: С какими целями я пришел? Осуществились ли они? Чего я хочу теперь?

Смена мотивации требует сменить и направление деятельности.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору