UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. За двумя зайцами… или как совместить две работы?

За двумя зайцами… или как совместить две работы?

28.02.2011 490

Истоки тайм-менеджмента

Нетрудно представить жизнь ее героини. Занятия, работа, деловые встречи, свидания — все расписано по минутам. Не удивительно, что главный атрибут ее жизни — будильник, который девушка всегда носит в сумочке, как духи и помаду… Но если вы думаете, что такой стиль жизни — удел студентов и дипломированных специалистов, ошибаетесь. По данным экономистов, за 50 лет мировой рынок труда существенно изменился. Количество людей, занятых в производственном секторе, снизилось и значительно возросло число квалифицированных специалистов. Растет численность людей, совмещающих несколько работ. Другими словами, как мужчины, так и женщины стали больше работать… По мнению специалистов по кадрам, есть несколько причин, побуждающих людей работать по совместительству. Одна из них — стремление зарабатывать больше. Некоторые, побывав однажды в положении безработных, «запасаются» работой впрок или за гонорары. Другие, которым не сидится на месте, охотно совмещают стабильную, пусть и не всегда интересную работу, с несколькими подработками. Яркий пример — сетевой администратор, работающий в крупной компании и подрабатывающий программистом на нескольких мелких фирмах, или литературный редактор, пишущий по вечерам статьи для других изданий… Но, наверное, самый яркий пример — писательница Джоан Роулинг, которая будучи секретарем одной британской компании, в перерывах между поручениями шефа, сумела набрать свои книги о Гарри Потере. Многие же, не желая просить добавки к жалованью, избирают другой путь — внеурочную работу на иные компании.

Дуэль: вы и ваша работа

Если вы когда-нибудь брали заказы на дом, работали по вечерам или в выходные, просматривали в интернете вакансии о временной работе, то догадываетесь, о чем пойдет речь. Подрабатывать можно двумя способами. В первом случае вы и на основной работе, и на «стороне» трудитесь по специальности. Этот вариант подходит работающим по свободному графику, но и те, кто работает «от звонка до звонка» тоже зачастую становятся «многостаночниками». Водители после смены занимаются извозом, парикмахер и массажист, вернувшись с работы, принимают клиентов на дому, педагоги занимаются репетиторством... Второй способ — превращение хобби в источник дохода. К примеру, продавец-консультант, по вечерам вяжущий на заказ свитера и кофточки по образцу моделей, продающихся в магазине, где она работает. Но, даже заимев постоянных клиентов и дополнительные доходы, немногие решаются оставить постоянную работу: во-первых, ценят стабильность, во-вторых, нуждаются в рабочем коллективе.

Техника безопасности

Если в ваши планы не входит увольнение с постоянного места работы, лучше о своих приработках не говорить. Не каждый работодатель одобрит ваш, пусть и внеурочный «уход налево». Многие могут расценить это как измену корпоративным интересам, либо как недостаточную загруженность вас работой и потому нагрузят «под пятое число». В погоне за дополнительным заработком не забывайте выделять время для отдыха и занятий спортом, друзей и личной жизни, регулярно выезжать на природу. Кстати, наметилась такая тенденция: все чаще собственники компаний оставляют свой бизнес и нанимаются топ-менеджерами. И если еще 6 лет назад переход собственников в «наемники» был обусловлен высокой конкуренцией, то теперь причины иные. Иным становится просто скучно, многих не устраивают масштабы бизнеса, а чтобы что-то менять нужны дополнительные средства и, безусловно, риск. В свою очередь, и у работодателей изменилось отношение к специалистам, пытающимся угнаться за двумя зайцами. Очевидно, что на рынке труда не хватает квалифицированных работников, к тому же специалист, работающий в успешной компании, способен привнести свежую струю и новые идеи в бизнес. Ведь «многостаночники», по оценкам специалистов рынка труда — уверенные в своих силах люди, способные быстро и качественно выполнять работу, четко планируя свое рабочее время. К тому же, они достаточно самостоятельны, чтобы нести полную ответственность за свои действия. Если вы можете отнести себя к их числу, значит, смело ищите себе вторую работу. У вас все получится!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору