UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Есть смысл пробоваться на должность второй раз?

Есть смысл пробоваться на должность второй раз?

28.02.2011 628

Конечно стоит. Возможно, теперь соискатель получил необходимый опыт или определенные навыки. Может быть, снизились требования, предъявляемые работодателем. К тому же сотрудники HR-службы не всегда помнят всех претендентов досконально. С этой точки зрения у кадровых агентств иная политика. Мы ведем базу данных соискателей. Если работодатель вновь открыл вакансию, мы обращаемся к базе и напоминаем заказчику, какие кандидаты ему когда-то понравились, но в итоге не подошли по тем или иным причинам. Конечно, для такого случая нужны определенные перемены. С одной стороны, сам соискатель мог изменить положение дел, проведя время с пользой: повысил квалификацию или подтянул иностранный язык. С другой стороны, могли поменяться условия работодателя: например, увеличилась заработная плата или офис переехал в более удобное место.

Используйте все шансы для трудоустройства. На собеседовании обязательно расскажите, что изменилось в вашей жизни за последнее время: какие семинары, курсы и тренинги вы посетили, какие навыки вам удалось приобрести на прошлом месте работы. Обязательно напомните, что уже проходили собеседование, иначе возникнет неловкая ситуация. Даже если никаких изменений не произошло, попытаться все равно стоит. Время не могло пройти для соискателя совершенно бесследно. К тому же бывает, что формально все требования к вакансии остались прежними, однако на самом деле работодатель готов идти на определенные уступки. Так что отправляйте резюме и звоните интервьюеру — вы ничего не потеряете. Такое отношение наверняка найдет положительный отклик у работодателя, если, конечно, в прошлый раз вы не сошлись не по причине личной неприязни: вы демонстрируете лояльность к компании, заинтересованность в должности и способность к самообучению и организации. Только ни в коем случае не будьте чересчур назойливы.

Что касается сроков попытки, то, наверное, пары месяцев будет мало. Иногда поиски сотрудника идут среди огромного числа соискателей, и ближе к завершению работодатель может обратиться к претендентам, которые поначалу были отвергнуты. В других случаях наниматель вряд ли поверит в волшебные метаморфозы: его впечатление о вас еще свежо, поэтому перемены должны быть значительными. А вот полгода — достаточный срок для того, чтобы снова напомнить о себе.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору