UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. ТОП 5 причин недовольства работников

ТОП 5 причин недовольства работников

25.02.2011 1880

В случае, когда работодатель понимает причины недовольства своих сотрудников и предпринимает меры, направленные на предотвращение негатива, ситуация улучшается и рабочая обстановка становится устойчивой.

Я уже писала ранее, о том, как работодатель может предотвратить недовольство своих сотрудников. Я также писала, что необходимо делать с негативом на рабочих местах, который уже имеет место. Я постоянно слышу вопрос от менеджеров: Что же на самом деле вызывает недовольство работников?

Причины недовольства работников

Недавно проведенное исследование дало ответы на данный вопрос.

Исследование, проведенное Товерсом Перрином и группой Gang & Gang, рассматривало выбранную случайным образом группу из 1100 служащих и 300 старших менеджеров по персоналу средних и крупных компаний США и Канады. Участников просили описать их чувства, вызываемые текущим опытом работы. Им также было предложено описать, как они представляют себе «идеальный» опыт работы. Согласно Employee Benefit News, при исследовании «использовалась уникальная основанная на эмоциях техника, называемая Резонанс, которая заключалась в непосредственных эмоциональных ответах участников на вопросы об их общем опыте работы».

Исследование установило, что причины большинства случаев недовольства работников, можно объединить в следующие пять:

Чрезмерная рабочая загрузка

Беспокойство по поводу способности руководства привести компанию к успеху

Беспокойство о будущей, долгосрочной работе и обеспеченной пенсии

Недостаток поставленных задач в работе, вызывающий скуку, усиливающую чувство неудовлетворенности по поводу загрузки работой

Недостаточное признание степени приложенных усилий и вклада в работу, а также беспокойство по поводу несоизмеримости оплаты и выполняемой работы.

Действия работодателей в ответ на недовольство сотрудников

Исходя из моего собственного опыта, усиление какого-либо из этих факторов приводит к недовольству работников. Зная об этих причинах, работодатель способен предпринять соответствующие меры, чтобы предотвратить или устранить негатив сотрудников. Вот несколько примеров.

Если вы потеряли работника и разделяете его обязанности между другими служащими, вы способствуете росту негатива, до тех пор, пока сотрудники не услышат об ожидаемой дате прихода нового работника.

Служащие компании, находящиеся в стадии делового спада, также испытывают недовольство. Работники обеспокоены по поводу руководства и собственного будущего в компании. Неуверенные сотрудники испытывают негативные эмоции, ожидая чего-то плохого. После периода финансовой нестабильности, руководству нужно усиленно работать, чтобы вернуть доверие сотрудников.

Сотрудник, который обращается с просьбой о возможности продвижения по службе и не получает такой возможности, может быть настроен крайне негативно, особенно если возможности продвижения воспринимаются как ограниченные. Вам следует обратить внимание на то, чтобы ваша системы продвижения была справедливой, чтобы работники точно знали, что им необходимо делать, чтобы перейти на следующую ступень карьерного роста.

Сотрудники любят признание своей работы. Им также нравится видеть увеличение заработной платы мо мере увеличения их вклада в дело. Одна из наиболее значительных причин недовольства, заключается в том, что работники видят увеличение заработной платы у тех, чей вклад в дело незначительный, особенно когда увеличение оплаты их собственного труда, ниже ожидаемого уровня.

Это краткая характеристика причин недовольства работников. Если вы сможете устранить все пять причин, то сможете создать долгосрочную позитивную и поддерживающую рабочую среду. Таким образом, возможность недовольства сотрудников будет сведена к минимуму.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору