UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. В Киеве добросовестные плательщики ЖКУ смогут сэкономить от 20 до 40 гривен в месяц

В Киеве добросовестные плательщики ЖКУ смогут сэкономить от 20 до 40 гривен в месяц

24.02.2011 445

Для киевлян — хорошая новость. Обещанные скидки для добросовестных плательщиков за коммунальные услуги введут на месяц раньше — с марта. Напомним, инициативу главы КГГА Александра Попова о скидках на квартплату, отопление и горячую воду должны были реализовать с апреля. «Мы посмотрели, как хорошо платили киевляне в феврале, и решили дать эту скидку уже с 1 марта», — заявил замглавы КГГА Александр Мазурчак.

Таким образом те, кто заплатили за «коммуналку» до 20 февраля, уже в марте получат «облегченные» платежки. А у тех, кто заплатит до 20 марта, будет скидка в апреле и т. д. По данным КГГА, скидку в марте получат около 90% киевлян. Остальные имеют долги, невовремя заплатили или получают субсидии. «Они и так неполностью оплачивают услуги, так что о дополнительных скидках для таких киевлян и речи быть не может», — объяснил нам Мазурчак. Напомним, на квартплату скидка будет 10%, а на горячую воду и отопление — по 6%. Оформлять скидку нигде не надо: она будет начисляться автоматически. Если вдруг человек заплатил вовремя, а скидку ему не начислили, в мэрии советуют сразу обращаться по телефону 1551: «В каждом конкретном случае будем разбираться». Новые «скидочные» платежки печатать еще не начали. «Начнем их печатать с

1 марта», — сказал нам начальник ГИВЦ Станислав Каплуненко. По его словам, внешне новые платежные документы ничем от тех, которые киевляне получили в феврале, отличаться не будут.

ЭКОНОМИЯ. Если учесть скидки на квартплату, то вместо средних по городу 3 грн. за «квадрат» в марте можно заплатить по 2,70, а на отопление и горячую воду — вместо 2,91 грн. за 1 кв. м отапливаемой площади — 2,74, а с 14,68 грн. за 1 куб. м горячей воды — 13,8. Таким образом за обычную однокомнатную квартиру в хрущевке без счетчиков на воду (22 кв. м, проживает 2 человека) можно заплатить 263 грн. вместо 281, за «двушку» (45 кв. м, проживают трое) — 442 грн. вместо 472, а за «трешку» (60 кв. м, проживает трое) — 523, а не 560 гривен. Экономия получится ощутимой: 18, 30 и 37 гривен соответственно.

А вот пени тем, кто должен за «коммуналку», пока не будет. «Порядок и размер пени должен определить Кабмин. Пока он этого не сделает, начислять не будут», — заявил начальник главка ценовой политики КГГА Василий Яструбинский. Как уже писала «Сегодня», с должников за воду, газ и свет планируют взимать пеню в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки. Скажем, при долге в 300 грн. за месяц может набежать 9 грн.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору