UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Почему нет? Причины отказов на собеседовании

Почему нет? Причины отказов на собеседовании

23.02.2011 906

Причин отказа может быть миллион, начиная от нелюбви начальства к блондинкам и заканчивая тем, что ваше хобби - покер румы, а потенциальный директор больше любит рыбалку. Сложно заранее предугадать, что конкретно не понравится руководству. Однако специалисты выделили ряд причин, которые становятся преградой к заветной должности чаще всего. Если вам удастся их устранить, считайте половина дела уже сделана.

Итак, первая причина — меркантильность. Звучит удивительно, мол, кто же не хочет зарабатывать много? Однако если соискатель заявляет об этом прямо, чаще всего он получает отказ. Руководству важнее нематериальная мотивация сотрудников, такая как стремление к улучшению своих профессиональных качеств, к самореализации, желание развивать компанию и добиваться новых результатов. Зацикленность на деньгах говорит о том, что специалиста могут легко переманить конкуренты, стоит им только предложить большую заработную плату.

Вторым поводом для отказа служит частая смена работы. Это логично: если человек не смог ужиться в разных коллективах, насколько он подходит новой компании? И не было ли у предыдущего начальства поводов «попросить» этого сотрудника освободить занимаемую должность? Если вам не удастся развеять подозрения работодателя, на место можете не рассчитывать.

Третья по популярности причина - неаккуратный внешний вид. Пословица «встречают по одежке» по-прежнему не теряет своей актуальности. Поэтому, собираясь на собеседование, не поленитесь уделить достаточно внимания своей внешности: одежда должна быть чистой и выглаженной, макияж и прическа – аккуратными, без вызывающих деталей.

Четвертое место заняло высокомерие. Где бы вы ни работали ранее, какую бы должность ни занимали, ведите себя дружелюбно и спокойно. Все ваши заслуги будут моментально перечеркнуты хамскими высказываниями или оскорблениями. В конце концов, не забывайте о своем положении – ведь это вы ищете работу, а не делаете одолжение компании, придя в нее на собеседование.

Пятой причиной стала неосведомленность соискателя о деятельности компании и ее руководителях. Если вы назвали директора Иван Иванычем, в то время как он Сергей Сергеевич, можете смело прощаться с вакансией. Раз вы не удосужились запомнить такие важные данные, значит, эта работа не так уж и значима для вас.

Запомните эти ошибки соискателей, чтобы не повторять их, а найти работу своей мечты и получить ее!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору