UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Пенсионерам добавят денег за счет выведенных из тени зарплат

Пенсионерам добавят денег за счет выведенных из тени зарплат

23.02.2011 570

Средняя пенсия в Украине достигнет к концу года как минимум 1380 грн., пообещал президент Виктор Янукович. Напомним: сейчас средняя пенсия 1152 грн., минимальная с 1 декабря — 750 грн. С 1 апреля ее повысят до 764 грн., с 1 октября до 784 грн., наконец с 1 января — до 800 грн.

«Это расчетно-оценочный показатель, который основывается на прогнозах правительства об экономическом развитии производства в текущем году и уровне доходов населения, — разъяснил нам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко. — Больше всего на него влияет повышение минимальных пенсий (на 50 грн. за год)».

Немного вырастут и остальные пенсии, потому что их проиндексируют в марте на 20% от увеличения средней зарплаты за год (например, если средняя зарплата выросла на 100 грн., то пенсии вырастут на 20 грн. — Авт.). Все это в сумме и даст прирост около 230 грн., о которых сказал президент.

Нардеп-экономист Ксения Ляпина считает парадоксальной ситуацию, когда Кабмин одновременно проводит пенсионную реформу, урезая максимальные пенсии, дабы уменьшить дефицит Пенсфонда, а с другой стороны — увеличивает этот дефицит за счет роста средних пенсий. «Доходы бизнеса не настолько вырастут, чтобы поднять пенсии в среднем на 230 гривен, поэтому чтобы выполнить указания президента, могут просто включить печатный станок», — считает Ляпина. А вот экономист Виктор Лисицкий уверен, что деньги в казне найдутся: «Сейчас налоговики серьезно взялись за «теневые» доходы, поэтому такое небольшое повышение средних пенсий (на 19%) реально».

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору