UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Киевляне придумали креативные варианты заработка на снеге и гололеде

Киевляне придумали креативные варианты заработка на снеге и гололеде

22.02.2011 1530

Зима не оставляет Киев в покое. Помимо гололеда и мороза, из-за которого даже начали барахлить банкоматы и домофоны, на город обрушилась еще одна напасть: снегопад. В результате вчера утром столичные пробки, по данным сервиса «Яндекс. Пробки», достигли рекордных в этом году 9 баллов из 10 возможных (обычно 3—4), в травмпунктах из-за гололеда оказалось 95 человек, и только с утра случилось 80 ДТП! Правда, дворы и дороги убирали исправно: с самого утра снегоуборочная техника работала не только на трассах, но и во дворах.

Киевляне вчера были в шоке от пробок. «Простоял на Московском мосту 40 минут. Опоздал на работу, и мне выговор сделали», — пишет на форуме Игорь. «Пока стояли, я отчет написал», — смеется менеджер Андрей. А жители Отрадного воспользовались снегом... для признаний в любви: дорожки пестрили надписями «Маша, с добрым утром!» и сердечками напротив имени Андрей.

ПРОБКИ. На уборку дорог в Киеве, по данным «Киевавтодора», вышли 350 из 390 единиц снегоуборочной техники. «Уборку начали еще в 2 часа ночи в субботу. Правда, черного асфальта, без снега, удалось достигнуть только к часу дня понедельника, когда автомобили ускорили таяние снега», — сказал нам гендиректор «Киевавтодора» Георгий Глинский. Пока власти убирали, в Киеве начались рекордные пробки. Как рассказали нам специалисты «Яндекс Пробки», подобные заторы на дорогах можно было увидеть только в конце прошлого года перед Новым годом.

«Снегопад просто остановил город. Пробки с утра достигали 9 баллов! Это впервые в этом году», — рассказал нам аналитик Леонид Медников. По его словам, утром стояли абсолютно все мосты, движение в центре было затруднено на всех улицах, а самая длинная пробка в 10 км образовалась от улицы Братиславской, что на Лесном массиве, до улицы Новоконстантиновской, на Подоле, через Московский мост. Правда, к 13.00 пробки были уже 2 балла, а затруднения оставались только на Бессарабской площади и на Артема.

АВАРИИ И ТРАВМЫ. По данным главка ЧС, рекордного числа аварий, как неделю назад, не случилось. «Было всего 80 аварий против 320 в тот раз. И то они были несерьезными, пострадали 12 человек и никто не погиб», — сказал нам и. о. начальника пресс-службы столичного МЧС Александр Хорунжий. А вот зимних травм было достаточно.

«В травмпункты из-за гололеда обратились 95 человек, в числе которых двое детей», — сказал нам начальник главка ЧС Виталий Пшеничный. Но в травмпунктах говорят, что до прошлогоднего бума еще далеко. «Сейчас в день приходят примерно 40—50 человек, а прошлой зимой — до сотни», — сказали нам в БСП.

РЕСТОРАНЫ ШТРАФУЮТ, А ТАКСИ ДОРОЖАЕТ

Штрафуют за неубранный снег нынче не только дворников и начальников жэков, но и рестораны и другие конторы. Напомним, с начала прошлого года размер штрафов за нарушение правил благоустройства Верховная рада повысила с 51—119 гривен до 340—1360 с физлиц, а с компаний и учреждений, неубирающих свою территорию — до 850—1700 гривен. Проверки проводит главк благоустройства. «У них около 600 инспекторов, которые выборочно проверяют участки, и если что, составляют протоколы и через Админкомиссию накладывают штрафы», — рассказал нам начальник главка ЖКХ мэрии Владимир Стороженко. Штрафы в основном получают жэки, но много и банков, ларьков и даже ресторанов. «Месяц назад любимый ресторан одного инспектора на Подоле оштрафовали за сосульки на его летней площадке. В ресторане ему пожаловались и отказались давать скидку. Инспектор потом обиделся на коллег», — рассказал нам источник в главке благоустройства.

А тем временем киевляне на снегопаде зарабатывают. «Мы с другом договорились с подъездом за 100 гривен убрать снег и лед разбить», — сказал нам студент КПИ Андрей. А в интернете уже вовсю торгуют термобельем из овечьей шерсти (от 60 гривен за комплект, согревающими игрушками, которые надо греть в микроволновке (от 150 грн.) и снегоступами (от 240 грн.). Кроме того, столичные такси подняли минимальный тариф на 5 грн. (до 30 грн.). «Надбавку сделали за снег и работу печки — больше бензина тратится», — сказали нам в одной из служб.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору