UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Зверей в зоопарке согревают обогревателями и чаем

Зверей в зоопарке согревают обогревателями и чаем

21.02.2011 1635

От морозов в Киеве страдают не только люди, но и животные. Питомцы столичного зоопарка обзавелись нахлебниками, бездомные собаки «переезжают» в переходы и подъезды, а торговцы на рынках одеваются за троих и мажут руки подсолнечным маслом.

По сравнению с прошлым годом, зимний зоопарк производит впечатление «потеплевшего». Обогреватели есть только у крокодилов, но им приходится делить «грелки» с черепахами. Остальные животные, по нашим наблюдениям, в обогреве не очень нуждаются. Новичок зоопарка — дикий кот — взобрался на ветку дерева подальше от снега. Лисица мирно спала в уголке своего вольера прямо на земле. Больше всех радовался зиме тигр: он качался в снегу и с любопытством изучал прохожих. У жирафов и вовсе оказалась открытой дверь на улицу. Как объяснили нам работники зоопарка, жирафам нужен свежий воздух: «У них мощные обогреватели, а теплый воздух поднимается вверх. А поскольку они высокие, то могут и сознание от перегрева головы получить. Вот и открываем им двери».

К обезьянам мы зашли с градусником. Хотя температура у них была и в пределах нормы — +22 градуса, но, по-видимому, им было не очень тепло. Приматы грелись, прижимаясь друг к другу. А вот горилле Тони, которому недавно подарили телевизор, он зимние вечера уже не скрашивает. «Смотрит его с меньшим интересом. Ему бы самочку, а не эти глупости», — считают в зоо. Работники нам рассказали, что даже дают им по вечерам сладкий чай, чтобы мартышки согрелись. «Для животных у нас предусмотрен специальный зимний рацион. Для обезьян и жирафов нужны витамины: для них мы приготовили сельдерей. А вот птиц подкармливаем чесноком», — сказали нам в птичнике.

Птицы в зоопарке в основном морозоустойчивые. Лебеди, утки и гуси спокойно прохаживаются по вольерам и даже плавают в своих водоемах. «Сложнее всего у нас с фламинго. Им нужно не менее 25 градусов, а сейчас только 22: они греются на батареях», — рассказали нам работники. Но у зоо зимой появляются нахлебники. «К нам очень много прилетело ворон, грачей и голубей. Дикие птицы объедают наших. Когда начинаются такие морозы, прилетают сюда большими группами. Вот и приходиться потом кормить всех», — сказали «Сегодня» в руководстве зоопарка.

Страдают от морозов и уличные животные. Они стаями бегают по рынкам в поисках еды, а на зиму перебираются ночевать в подъезды и подземные переходы. «Подкармливать можно по возможности, стоить будки и стелить в них сено или тряпки», — сказал нам глава организации SOS Тамара Тарнавская. Кстати, подобные будки горожане уже сооружают на Троещине и Святошино.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору