UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Работа и личная жизнь: ищем баланс

Работа и личная жизнь: ищем баланс

16.02.2011 2064

Правила поддержания баланса между работой и личной жизнью:

1. Уходите с работы вовремя хотя бы три раза в неделю. Если с утра вы твердо знаете, что в положенный час встанете из-за стола и пойдете домой, стимула сделать работу быстрее будет больше, ведь часто вы сидите допоздна, потому что откладываете выполнение работы на последний момент, а когда дедлайн наступает, оказывается, что сил для решения задачи требуется намного больше, чем планировалось. Если повторять этот нехитрый трюк еженедельно, то примерно через месяц в оставшиеся два дня уходить вовремя вы будете уже по привычке.

2. За 10-15 минут до конца рабочего дня составляйте списки дел, которые предстоит выполнить на следующий день. Старайтесь делать упор на мелкие дела, которые в суете обычно забываются. Выполнить большую задачу вы вряд ли забудете, а, например, переписать абзац в небольшом важном документе – запросто. В идеале, хорошо бы вести такой список дел в течение дня. Как только вам приходит в голову, что что-то вы должны сделать завтра, или идея, как выполнить задачу по-другому – записывайте.

3. Каждый день выделяйте час времени, в который вы будете трудиться, не отвлекаясь на почту, сервисы мгновенных сообщений, разговоры с коллегами. Если самого себя трудно организовать, принудительно на час выключайте все отвлекающие программы. Именно этот час потратьте на самую ответственную работу. Также этот способ хорош, когда задача кажется вам невыполнимой, но решать ее как-то надо. При отключенных мессенджерах вы останетесь наедине с проблемой, и начнете распутывать ее как запутавшийся клубок с нитками. Как знать, может быть, втянувшись, включать обратно аську вам не захочется.

4. Выходите из офиса в обеденный перерыв. Ваше обеденное время – святое право на отдых. Не тратьте час свободы на перекус у компьютера шоколадкой из автомата. Даже если столовая находится в здании офиса, выходите на улицу хотя бы на 10 минут. Смена обстановки позволит вам немного расслабиться, а вернувшись к работе, вы почувствуете себя полным сил и не будете считать минуты до конца рабочего дня. К тому же, обеденный перерыв вы можете потратить на встречу с любимым человеком.

5. Обсудите загрузку с начальником. Если причина ваших поздних уходов действительно кроется в чрезмерном количестве работы, самое время поговорить с начальником. Объясните ему (желательно с наглядными примерами), что справиться со всеми заданиями в одиночку в положенное время невозможно и найдите вместе решение проблемы. Возможно, за сверхурочную работу вам начнут доплачивать, возьмут в помощь еще одного человека или снимут часть ответственности.

Если вы будете выполнять эти рекомендации, то скоро заметите, что у вас стало гораздо больше времени на личную жизнь.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору