UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Коллективный договор: нюансы

Коллективный договор: нюансы

15.02.2011 666

Появление социального диалога обусловлено необходимостью действовать и эффективно решать острые социально-трудовые проблемы.

Данный Закон устанавливает основные принципы действия социального диалога, формы его реализации и, естественно, определяет государственные органы, которые являются участниками социального диалога. Ведь социальный диалог осуществляется на трехсторонней основе, а именно — регулирует отношения между предпринимателями, наемными работниками и государством.

Законодатель намерен решить многие проблемы внедрением Закона «О социальном диалоге», в том числе, улучшить охрану труда на предприятиях, повысить уровень заработной платы, провести пенсионную реформу с помощью тесного взаимодействия между властью и профсоюзами. Согласно Закону, одной из форм социального диалога является его осуществление в процессе заключения коллективных договоров, и при урегулировании коллективных конфликтов.

Коллективный договор — договор между работодателем и профсоюзами или представителями наемных работников, регулирующий производственные, трудовые и социально-экономические отношения между работодателем и работниками. Коллективный договор заключается на основе действующего законодательства, а также обязательств, принятых сторонами с целью регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений и согласования интересов трудящихся, собственников и уполномоченных ими органов.

А так как современный трудовой процесс имеет массу нюансов, то только четко и правомерно сформулированный коллективный договор может быть правовой основой для создания надлежащих условий труда, обеспечения эффективности рабочего процесса, а также конкурентной заработной платы и получения прибыли в конкретной организации.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору