UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Звільнення
  5. Стоит ли искать работу, если над Вами нависла угроза увольнения?

Стоит ли искать работу, если над Вами нависла угроза увольнения?

14.02.2011 556

Сначала это может выглядеть как длительный отпуск за свой счет, а потом в один прекрасный день Вас уведомят о том, что со следующего месяца Вы уже потеряли работу. Надо ли готовиться к этому заранее? И если да – то как лучше это сделать?

Угроза увольнения – понятие расплывчатое. Одно дело, когда Вас предупреждают заранее, у Вас был конфликт с руководством или работодателем, Вы плохо справляетесь с работой или получили явное предупреждение, что в случае повторения определенной ситуации Вы будете уволены. Тут все очевидно. Совсем другое дело, когда в организации начинается практика «ползучих увольнений»: сначала проводят «чистку» в одном отделе, потом – совершенно в другом подразделении компании, затем снова возвращаются к отделам предыдущего направления. Предугадать, в какой день Вас поставят в известность о потере работы, очень сложно. Если такая угроза существует – готовьтесь морально воспринять такую ситуацию спокойно, это во-первых. А во-вторых – начните поиск работы. Если Вас не уволят – тем лучше. Если уволят – Вы уйдете не «на улицу» или на биржу труда, а в конкретную организацию (если конечно же, Вы такой трудоголик, что и дня без работы жить не можете).

Если работа в Черновцах, а Вас интересует, например, работа в Севастополе, то Вам конечно будет сложнее заранее отыскать «запасной вариант» на случай непредвиденного увольнения. Но если речь идет о трудоустройстве в регионе проживания, то здесь будет несколько проще. Не «засвечивайтесь» на бирже труда или в кадровых агентствах, не давайте объявлений с прямыми своими контактными данными, о которых знают те, кто является Вашим руководством или Вашими сотрудниками. Покупайте много тематической прессы (газеты и журналы с объявлениями о вакансиях), зарегистрируйтесь на ресурсах поиска работы или в тематических социальных сетях для профессиональных менеджеров и работников Вашей сферы деятельности (желательно не оставлять там свои контактные данные вроде телефона и рабочего адреса электронной почты, чтобы не «засветиться» раньше времени).

Если угроза увольнения уже не призрачна, а реальна, то подумайте еще и над тем, как можно исправить ситуацию, чтобы избежать увольнения с места работы. Например, можно проявить определенные лидерские качества или предложить разумный способ сокращения расходов или привлечения новых клиентов своему руководству. Шанс того, что это сыграет в Вашу пользу, довольно высок. Если Ваша работа в Черновцах в компании с сетью филиалов рискует вот-вот закончиться, попросите перевести вас: работа в Севастополе всегда найдется, или в другом украинском городе (этот сценарий подходит лишь тем, кто работает в действительно очень крупной компании с большим окладом и серьезной перспективой и не хочет терять то, что уже сложилось; таких людей на рынке вакансий и специальностей в Украине очень и очень немного: компании не те, да и рынок не тот).

В любом случае, помните, что угроза увольнение, как и сам факт увольнения – это не конец света, а вполне возможно – свет в конце туннеля и начало чего-то нового и намного более эффективного. Просто попробуйте изменить свою жизнь согласно новому графику и новым жизненным приоритетам; подходите к поиску новой работы творчески. А кроме того, Вам не помешает небольшой отпуск, возможность потратить время на альтернативные проекты и на свои собственные увлечения и дела. Занимайтесь смело тем, что нравится и не бойтесь того, что можете оказаться без работы: страх только ухудшает Вашу эффективность в качестве действующего или потенциального сотрудника компании.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору