UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. В Киеве открыли пункт приема подкидышей-грудничков

В Киеве открыли пункт приема подкидышей-грудничков

8.02.2011 412

В столице заработало первое «Окно жизни» — анонимный «пункт приема» грудничков, от которых хотят отказаться матери. Открылось «окно» при инфекционном отделении для новорожденных Центральной горбольницы №10, что на Голосеевском проспекте, 59-б. Выглядит оно с улицы как обычное окошко — стеклопакет, вмонтированный в стену больницы, над которым висит звонок.

Окно можно открыть простым поворотом ручки и положить ребенка в специальный короб, на котором лежит матрасик для пеленания. «Сразу после того, как малыш попадет в окно, в отделении об этом узнают.

Во-первых, мама сможет позвонить в звонок, уведомив о ребенке, а во-вторых — у нас в окне вмонтирована «радионяня» — специальное устройство, которое передает любой звук из короба в коридор нашего отделения», — рассказала нам зав. инфекционным отделением для новорожденных Елена Требухина.

Сразу после осмотра малыша несут в отделение, где оборудовано специальное место с обогревателем, смесью для кормления. Через 2 месяца малыша уже могут усыновить, раньше его еще может забрать одумавшаяся мама. Правда, процедура еще не испытана, ведь ни одного малыша в окно пока не подкидывали. Хотя, по данным милиции, только с начала года мамаши-кукушки оставили в роддомах, супермаркетах и даже мусорниках 60 малышей.

Преимущество «окна жизни» в том, что мамашу, оставившую малыша здесь, не будут искать правоохранители — по закону, она бросила ребенка в безопасном месте, а значит не виновна. В противном случае — 2 года тюрьмы. Аналогичные «окна жизни» давно функционируют во всем мире. В Украине первое открылось во Львове. С 2009 года туда «сдали» всего троих малышей.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору