UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. ДЕЛОВЫЕ СВЯЗИ, ИЛИ ОТЛИЧНЫЙ СПОСОБ ОБРЕСТИ РАБОТУ МЕЧТЫ

ДЕЛОВЫЕ СВЯЗИ, ИЛИ ОТЛИЧНЫЙ СПОСОБ ОБРЕСТИ РАБОТУ МЕЧТЫ

23.08.2007 10632

Очередное международное исследование QS World MBA Tour показало, что около 60% выпускников МВА обретают работу мечты при помощи новых деловых контактов и связей, полученных во время обучения в бизнес-школе. Также стоит отметить, что большинство топовых позиций в крупнейших компаниях заполняется именно при помощи деловых связей, а не через рекламу в газетах и интернете. На арене МВА, где знания и навыки имеют колоссальное значение, выпускники бизнес-школ уже давно поняли, что деловое общение – единственный ключ к успеху и достижению цели. Итак, с чего начать?

Деловые контакты и связи можно наработать двумя способами: формально и неформально. Конечно, идеальный вариант, если вам удастся совместить эти два способа в одном. Формальный способ заключается в участии выпускника в различных ассоциациях и on-line communities, специально созданных для людей, заинтересованных в определенных областях знаний, таких, как, например консалтинг, инвестиционный банкинг, IT – менеджмент, и т.п. Также вы можете обзвонить компании, в которых вы наиболее заинтересованы и принять участие на встречах с их представителями. Такие «информационные встречи» помогут вам наладить контакты с действительно полезными для вас людьми и, что наиболее важно, определить, какая из этих компаний наиболее подходит для вашей дальнейшей карьеры. Таким образом, общение с людьми поможет вам достигнуть цели.

Суяна Патель, новоиспеченная выпускница бизнес-школы Tuck, отнеслась к практике наработки деловых контактов очень серьезно и теперь предлагает свои советы. «Главное – сделать так, чтобы никто не знал, что вы нарабатываете деловые связи с целью найти новую работу. Поэтому первый деловой контакт – это еще не повод отправлять резюме. Первый e-mail, отправленный новому знакомому, должен быть очень формальным и коротким, включать в себя информацию о том, что вы просмотрели profile компании и хотите пообщаться с представителями, получить необходимые данные о вакантных позициях, самой компании и внутрикорпоративной среде. Такой подход очень эффективен и позволяет, в первую очередь, установить связь с нужными людьми. В итоге, когда вам удастся установить хорошие деловые контакты с представителями компании, ваше резюме уже не будет иметь какого-либо основополагающего значения. Известно, что рекрутеры определяют, нужен ли им такой человек или нет, в течение первых 10-15 секунд во время интервью, поэтому очень важно произвести хорошее первое впечатление. Не разрушайте их отношение к вам и не высылайте ваше резюме заранее».

Неформальный способ заключается в том, что выпускник распространяет информацию среди всех своих знакомых, включая семью и друзей, о том, что он ищет новую работу. Если вы проходили обучение в США, и участвовали в каком-либо «братстве», то контакты, полученные в этой социальной сети – идеальный вариант для начального поиска работы. На самом деле вы знаете намного больше людей, чем вы думаете. Еще один хороший способ – обменяться контактами с максимально возможным количеством знакомых и затем отправить сообщения и обзвонить все полученные адреса и телефоны. Даже если вам не предложат работу, опыт «холодных звонков» или сообщений улучшит ваши коммуникативные навыки.

Рахит Дугар, выпускник 2007 MBA бизнес-школы Tuck, рассказал о том, как он нашел работу мечты, совмещая формальный и неформальный способы наработки деловых связей. «Я сфокусировался на рекрутерах инвестиционных банков и начал поиск работы, обзванивая близких знакомых, работающих в этой отрасли, еще до того как я поступил в бизнес-школу. Во время обучения в школе я встречался с рекрутерами на кампусе, посещал банки, ездил на Уолл-Стрит, общался по телефону с выпускниками. Этот процесс помог мне не только найти работу, но и понять, в каких направлениях я мог бы быть наиболее полезен компании».

«Если вы сможете понять «образ жизни» компании, динамику развития карьеры, географический бэкграунд и сможете оценить другие важные для вас критерии оценки компании – этот анализ будет для вас чрезвычайно полезен», - считает Рахит. «Оценка дальнейшей перспективы при исследовании компании и выход за пределы моего функционального/технического знания отрасли – помогло мне найти коренные различия в, казалось бы, идентичных компаниях».

Еще один важный совет – помните, что даже если вам удалось сразу найти хорошую работу, наработка деловых связей поможет вам в любой момент стать «заметным» кандидатом на новую должность. Так, спустя несколько месяцев после вашей «информационной встречи» или звонка, рекрутеры обязательно вспомнят о том, что вы искали работу и, если вам удастся произвести хорошее впечатление, вам предложат новую, более весомую должность.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору