UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Работа ... С первого взгляда

Работа ... С первого взгляда

4.02.2011 497

Но что делать, если вы пришли на работу и однозначно понимаете: ну не нравится вам тут? Уходить или пересилить себя и попробовать "приработаться"? Попробуем разобраться на примере ситуации, которая случилась с нашим читателем.

По специальности я менеджер по продаже компонентов для кондитерской промышленности. Так получилось, что примерно полтора месяца провел я в поисках работы. И вот наконец поступило предложение. Пришел в контору, побеседовал с заместителем генерального директора, вроде как договорился и по обязанностям, и по деньгам.

Офис компании мне сразу не понравился: грязно-зеленоватые стены (хотя ремонт свежий), нигде нет обособленного места, чтобы спокойно работать. Все менеджеры сидят друг у друга "на головах", а ведь большая часть работы - телефонные переговоры. Но я решил не зацикливаться на этом. Тем более что зам. генерального (он же его родной отец) долго рассказывал мне, что компания хоть и небольшая, но на рынке уже давно, что коллектив сплоченный, все держатся друг за друга, как одна большая семья. В общем, впечатление он на меня произвел самое благоприятное.

Выйдешь первый день в понедельник, заодно тогда и директор подъедет, посмотрит на тебя, окончательно обо всем договоришься, - было сказано мне.

В понедельник, как и уговорились, я пришел в компанию и первым делом попал в кабинет генерального. И радужное впечатление от первого контакта несколько полиняло. Директор про большую семью мне не рассказывал, но зато подробнейшим образом поведал о санкциях, которые применяются к менеджерам за различные нарушения - опоздания, недостаточные продажи и т.п.

- Продавать, продавать любой ценой! - зомбировал меня он. - Практически на каждой кондитерской фабрике поставщики приплачивают снабженцам, чтобы продукция закупалась только у определенной конторы. Если предлагая товар, вы столкнетесь с отказом, выходите напрямую на начальство, ставьте его в известность, что снабженец получает деньги в компании-поставщике!

- А ничего, что это не слишком порядочно по отношению к конкурентам? - опешил я. - И потом мы же сами можем оказаться жертвами такой игры. Что, если кто-то так же "капнет" начальству на "нашего" снабженца?

- Мы не моральные аспекты с вами тут собрались обсуждать, а рост продаж, - отрезал начальник. - Короче, будем считать, что мы договорились. Завтра несите трудовую книжку.

Я крепко задумался. Этические принципы компании показались мне не слишком привлекательными. И я решил поговорить с коллегами, понять, существует ли в компании текучка кадров и какова судьба моего предшественника.

Кроме меня в компании работали еще 3 менеджера. С двумя из них мне удалось переговорить. Из бесед я вынес следующее: за последний год сменилось три "сейлза", а моего предшественника уволили, потому что "у него было не все в порядке с головой". Из тех же, кто проработал в компании больше 2 лет, один человек был одноклассником и приятелем генерального директора, а второму было 53 года. Разговаривали менеджеры неохотно (оно и понятно - я же чужой для них человек), но от этих бесед осталось ощущение тяжелой атмосферы в компании. И хоть мне и подтвердили, что зарплату выплачивают вовремя, все это заставило меня проникнуться еще большим скепсисом.

Честно сказать, даже в таких обстоятельствах я был готов поработать некоторое время, присмотреться к процессу. Но меня останавливало то, что нужно завтра же положить трудовую. А что, если за несколько недель я точно пойму, что не хочу работать в этой компании? Зачем мне запись о месяце работы после полуторамесячного перерыва? Несолидно как-то получается.

И потом, если люди так непорядочно ведут себя по отношению к конкурентам, то что помешает им "поиметь" мои связи и выставить меня на улицу, заплатив сто долларов по белой ведомости?

В общем, вечером мы с женой посидели, подумали, и я решил, что работать в эту компанию не пойду. Уж очень неприятным было первое впечатление. Но, с другой стороны, тяжело без работы - семью-то кормить нужно. Так что не знаю - не прогадал ли я.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору