UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Разговор с женщиной по… работе

Разговор с женщиной по… работе

2.02.2011 755

Естественно, что опрятная одежда, аккуратная прическа, ухоженные руки и лицо, свежее дыхание и неприторный аромат туалетной воды создают приятное первое впечатление о человеке. Однако только его (собственно как и только профессионализма) в устройстве на работу мало. Потому что чаще всего первое собеседование проводит сотрудница отдела кадров. И оценивает она не столько профессиональные качества, сколько личные и коммуникативные. Как же во время разговора понравиться этой судьбоносной (или лучше сказать — работоносной) женщине?

Женщина любит ушами

Общеизвестно утверждение о том, что женщина любит ушами. И расположения женщины можно добиться тоже с помощью слов, во время общения. Все просто: на собеседовании нужно быть хорошим собеседником. К примеру, скучный собеседник, в отличие от интересного (по мнению американского психолога Марка Лиори), — эгоцентрист (говорит только о себе и своих делах), банален (ничего нового сказать не может, даже анекдоты и шутки знает лишь те, что стары как мир), пассивен (только поддакивает, а свое мнение либо не желает, либо не умеет выразить), неэмоционален (говорит монотонным голосом, выказывает явное равнодушие к собеседнику), угрюм и чрезмерно серьезен либо, наоборот, льстив и дружелюбен на показ, постоянно уходит от основной темы, отвлекается, использует жаргонную речь. Быть интересным собеседником полезно, конечно, не только для собеседования, но и просто по жизни. Однако замкнутому, скучному мужчине сложно измениться в один миг, как по мановению волшебной палочки, тем более ради собеседования по поводу устройства на работу. Но это не повод махнуть на себя рукой. Ведь умение нравиться женщинам любому мужчине пригодится всегда. Значит, хорошего собеседника нужно в себе воспитывать. Во-первых, стоит заняться самовоспитанием — истреблять в себе черты собеседника скучного. Во-вторых, добавить в свой досуг посещение каких-нибудь курсов. Это могут быть психологические тренинги. Или курсы сценического искусства. А если вам в принципе тяжело начать говорить, то для начала подойдут даже курсы изучения любого иностранного языка. Ведь главная задача таких курсов — снять языковой барьер человека. Это, несомненно, принесет ощутимую пользу и в умении говорить на своем родном языке.

Быть на одной волне

Психологи давно установили, что все люди делятся на визуалов (тех, кто лучше всего мир воспринимает через образы), аудиалов (тех, кто лучше всего воспринимает информацию на слух) и кинестетиков (они воспринимают мир через ощущения). Задав несколько вопросов своему собеседнику, можно без труда определить, к какому типу он относится. Поднимает глаза вверх, значит, визуал. Смотрит вправо-влево, значит, аудиал, опускает вниз — кинестетик. И, естественно, человек поймет вас лучше, если вы будете говорить на его языке. Скажите визуалу «Послушайте!», и он потеряет к тому, что вы скажете, интерес. Но скажите ему «Представьте себе!» и он внимательно вас выслушает.

Собственно, ничего сложного, главное, оперировать соответствующими словами.

С визуалом — высматривать, вообразить, выглядеть, указать; с аудиалом — звучать, провозглашать, обговаривать, намекать; с кинестетиком — прикидывать, касаться, схватывать, прочувствовать...

И, конечно, перед собеседованием важно успокоиться, настроиться на спокойный разговор и дружелюбное общение. Потому что от внимательной женщины свое волнение (а значит, неуверенность в себе и своих силах) во время беседы скрыть весьма сложно.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору