UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Когда лучше всего искать работу

Когда лучше всего искать работу

22.08.2007 10939

КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Скажите, в чем, на ваш взгляд, причины колебаний спроса и предложений на рынке труда?

- Дело, как правило, в самих соискателях. Многие из них уверены, что искать работу, например, в декабре, январе или в летние месяцы - напрасный труд, потому что фирмы и компании, по их мнению, в это время отдыхают, и, следовательно, никто не набирает персонал.

А в реальности это не так?

- Конечно нет. Большинство предприятий работает весь год. Они отправляют своих сотрудников в отпуск по очереди, максимум на две недели подряд. Чтобы отдыхали сразу всем предприятием - такое бывает исключительно редко. Серьезные, стабильные компании так не работают.

Невозможно представить себе, например, производство, остановленное на месяц по той причине, что все сотрудники ушли в отпуск.

Значит, искать работу можно и нужно в течение всего года?

- Да, спрос на новых сотрудников со стороны работодателей относительно стабилен в течение всех двенадцати месяцев.

ОСЕННИЙ "ПЕРЕПОЛОХ"

И все-таки по данным нашей газеты в сентябре увеличилось количество предложений для соискателей. Значит, у работодателей тоже есть периоды, когда новые сотрудники им особенно необходимы?

- Осеннее оживление на рынке труда - традиционное явление. Но по нашим оценкам в этом году подъем небольшой: и спрос, и предложение выросли процентов на двадцать.

Каких именно вакансий стало больше - на новых предприятиях, или на тех, что работают уже не первый год? И для каких специалистов?

- По моим наблюдениям рынок новых рабочих мест сегодня стабилен. Большая часть вакансий появляется в результате ротации кадров на предприятиях "со стажем". Они ищут высококвалифицированных специалистов имеющих современное образование, способных развивать, совершенствовать их бизнес. Сегодня вырос спрос на специалистов высшей и средней квалификации для производственных, строительных и торговых компаний. В строительстве требуются руководители проектов, отделов снабжения, главные механики. На производственные предприятия, в основном, в пищевую и текстильную промышленность, - главные технологи, главные инженеры, руководители производства и их заместители. Торговым компаниям нужны руководители отделов продаж, коммерческие директора и начальники отделов маркетинга, владеющие современными методиками анализа и управления. Заметен повышенный спрос на бизнес-аналитиков, которых приглашают компании, стремящиеся стандартизировать бизнес-процессы, и логистов "новой формации", способных не просто привезти и растаможить груз, но и оптимизировать весь процесс, включающий в себя управление закупками, складской учет и так далее. Последние годы на рынке недостаточно квалифицированных маркетологов различных уровней и направлений бизнеса. Еще одна особенность сегодняшнего рынка труда - дефицит главных бухгалтеров. Спрос здесь явно превышает предложения. Я думаю, что это связано с усложнившимся бухучетом на предприятиях.

А что происходит со спросом на рядовых сотрудников?

- Предприятиям так же, как и всегда, необходимы специалисты по финансам - бухгалтеры, аудиторы. В течение всего года различными компаниями, фирмами и предприятиями востребованы секретари. Высок спрос на менеджеров по продажам, владеющих специальными технологиями поиска клиентов.

ЧТО ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ?

Долго ли продержится сегодняшняя ситуация на рынке труда?

- Обычно оживление сохраняется до конца ноября - начала декабря и потом идет на спад. Январь - месяц относительного затишья. Следующий же подъем на рынке труда, судя по опыту прошлых лет, начнется в феврале.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору