UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. В Киеве на треть подорожают церковные свечи, иконы и обряд венчания

В Киеве на треть подорожают церковные свечи, иконы и обряд венчания

26.01.2011 422

С февраля церковные обряды и товары могут подорожать на треть. Через неделю вступает в силу решение НКРЭ о том, что тариф на электроэнергию для религиозных учреждений и транспортных предприятий повысится на 30%. В церквях говорят, что стоимость свечей, икон, церковных книг и обрядов венчания, отпевания, соответственно, тоже поднимется, а вот тарифы на проезд в троллейбусе и трамвае, скорее всего, останутся прежними.

«Деньги обесцениваются, и это не наша вина. А в церквях, где много светильников, траты на электроэнергию составляют существенную статью расходов. Если поднимается цена на электричество, расходы надо покрывать в той же пропорции, ведь у нас нет печатного станка, как у государства. Наши доходы — это добровольные пожертвования прихожан и прибыль от продажи товаров и услуг», — сказал нам пресс-секретарь Украинской православной церкви (КП) Евстратий Зоря.

В церквях нам подтвердили, что цены на услуги повысятся. Сейчас стоимость обряда венчания в Киеве колеблется от 50 грн. (Храм Святого Николая на Подоле) до 800 грн. в Ильинской церкви. Будет: 65 и 1040 грн., соответственно. Стоимость обряда крещения в среднем по Киеву (вместе с крестиком) — 200—400, будет — 260—520 грн. Свечки, как говорят в храмах, повысятся в цене примерно на 30—50 коп.

А вот о повышении цены проезда в электротранспорте власти пока не говорят. «Составляющая электроэнергии в стоимости проезда не такая уж и большая. Мы сейчас делаем расчеты. После этого в КГГА будут решать, повышать ли тариф на проезд. Но, скорее всего, этого не будет», — сказал нам гендиректор КП «Киевпасстранс» Николай Ламбуцкий.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору