UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Упрощенцев до лета трогать не будут

Упрощенцев до лета трогать не будут

25.01.2011 362

20 февраля Кабмин должен подать правки в Налоговый кодекс, вступивший в силу с 1 января. По словам пресс-секретаря премьера Виталия Лукьяненко, «задание президента будет выполнено в срок». Как сообщил нам источник в правительстве, пока идет наработка предложений, в основном, они касаются раздела, посвященного налогообложению малого бизнеса (тех, кто платит единый налог). Напомним: после массовых протестов предпринимателей налоги для них оставили прежними. Также, скорее всего, изменения в НК легализуют игровой бизнес, заставив его платить большие налоги, в том числе и за лицензию (до $5 млн).

УХОДЯТ В ТЕНЬ. «Бизнес очень насторожен, предприниматели боятся, что их переведут на общую систему налогообложения, а она намного сложнее, значит, придется нанимать бухгалтера, это лишние расходы, поэтому они и закрываются. По нашим подсчетам, с декабря сдали свидетельства субъекта предпринимательской деятельности (СПД) около 20%, это примерно полмиллиона человек», — говорит нардеп НУНС Ксения Ляпина. К тому же многие не хотят платить нововведенный единый соцвзнос, который равен 36—46% от минзарплаты, в зависимости от опасности бизнеса (339—433 грн., было максимум 114 грн.).

УПРОЩЕНЦЕВ НЕ ТРОНУТ. Нардеп Ирина Горина (ПР) утверждает, что массовое бегство упрощенцев в тень из-за того, что их якобы обложат налогами, — не более чем слухи: «Их распускают представители каких¬-то неизвестных «ассоциаций предпринимателей», вводя в заблуждение общественность. Я включена в состав рабочей группы по пересмотру налогообложения малого бизнеса, так вот еще нет никаких серьезных предложений по внесению правок в НК. Я считаю, для подготовки предложений надо, чтобы кодекс поработал хотя бы один квартал. А только потом вносить предложения. Иначе не исключено, что, изменив что-¬то в НК, например, в марте, придется вносить новые правки в апреле».

НЕТ ПОКУПАТЕЛЕЙ. Сами предприниматели говорят, что бизнес действительно идет сейчас туго, но не потому, что давят налогами, а из-за отсутствия покупателей. «У людей нет денег, поэтому берут, в основном, продукты и то по минимуму, а вся «вещевка» стоит целыми днями впустую. Вот они-то и закрываются», — рассказала нам предпринимательница с рынка «Оболонь» в Киеве Елена Сергеевна.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору