UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Работа, которая последует за вами куда угодно

Работа, которая последует за вами куда угодно

22.08.2007 11011

Вера Дэвисон пакует вещи – она покидает Вашингтон и перебирается на следующей неделе в Грецию, где работает ее муж. Вера берет с собой свое новое достояние – собственный переводческий бизнес.

Сопровождая мужа-дипломата в пяти служебных поездках по Азии и Латинской Америке, мисс Дэвисон отказалась от карьеры юриста и решила создать собственный "мобильный" бизнес. "Мои клиенты,- говорит она, – находят меня, пользуясь интернетом".

Когда время отпусков достигает пика, многие странствующие супружеские пары избегают привычной участи – потери работы или неполной занятости – выстраивая виртуальный бизнес, который сопровождает их повсюду. Эксперты по проблеме так называемых "трейлерных" супругов замечают, что ряды путешествующих предпринимателей стремительно пополняются профессионалами самого широкого диапазона – от бухгалтеров и дизайнеров web-страниц до "виртуальных консультантов" по управлению. Их истории показывают, что требуется для построения такого мобильного бизнеса, приносящего достойное финансовое и психологическое вознаграждение.

Как показывает опрос, проведенный в этом году компанией IDC (Framingham), исследующей динамику рынка, на сегодняшний день примерно 12% индивидуальных предпринимателей из 1235 сосредоточено в электронном бизнесе, тогда как в 2005 году их было 9,4%. "Для многих из них, – говорит аналитик IDC Рэй Боггс, – Интернет оказывается тем инструментом, который позволяет вести бизнес".

Этим странствующим бизнесменам необходимы стандартные "начальные условия" для начала дела – благоприятная ниша, способность к риску и навыки работы в финансовой сфере. Помимо этого, им требуется изобретательность и настойчивость в исследовании рынка, компетентность в том, что касается информационных технологий, а также искусство коммуникации в сети. Они должны играть по правилам, когда дело касается местной иммиграции, налогов и виз, и соблюдать требования законодательства в отношении международных перевозок, а также порядок получения лицензий в том или ином штате при перемещении в пределах Соединенных Штатов.

После трех служебных командировок вместе со своей женой сотрудник посольства США, юрист Джордж Ангелов превратил свое хобби биржевого маклера в Citdates – предприятие, исследующее биржевые операции и техническое состояние рынка, которым он управляет, находясь в Риме. Занимаясь биржевыми операциями и за счет подписки на сайт он восстановил доход, который получал, работая юристом.

И ему нравится эта свобода, предоставляющая "пространство для маневра". Его рабочий день – от 15:30 до 22:00 соответствует рабочему графику фондовых бирж на территории Соединенных Штатов. Утренние часы он отдает личным делам и общению с детьми, которым 9 и 6 лет.

Возьмите ваш бизнес с собой

Более традиционный бизнес также прибегает к использованию виртуальных сервисов для работы с клиентами. Бонни Багли, переезжающая из Сиэтла в Лас-Вегас, где работает ее жених, "прошлась" по обоим городам, предлагая разработанный ею дизайн интерьера, частично рассылая свои рисунки по электронной почте. В ожидании переезда она обновила свой сайт и приступила к налаживанию сетевых контактов с профессиональными группами в Лас-Вегасе.

Организация виртуального бизнеса часто требует использования таких технологий, как интернет-телефония, факсимильная связь; программные средства, обеспечивающие коллективный доступ к файлам, говорит Кристин Дурст, исполнительный директор StaffCentrix (Вудсток, штат Коннектикут). Центр в Вудстоке создает обучающие программы по бизнесу для мобильных супружеских пар, при поддержке Госдепартамента и Министерства обороны Соединенных Штатов. "При этом, – добавляет он, – вы не должны нанести ущерб семейному бюджету".

Одна жительница Вашингтона крайне неудачно распорядилась суммой в 17 тыс. долларов, которую она сняла с кредитной карты, планируя свой бизнес "виртуального помощника", в чем позже пришлось признаться супругу. "Она не хотела говорить ему, что ее бизнес потерпел фиаско", – говорит Дурст. (Виртуальные помощники по заказам удаленного клиента выполняют функции секретаря, администратора, бухгалтера, а также консультанта по проектам.) Надежная коммуникация между супругами и твердые правила по ограничению рискового капитала в этом деле очень важны.

Помехи в развитии и диверсификации часто делают мобильный бизнес не слишком прибыльным. Выживание такого бизнеса зависит от эффективного и динамичного маркетинга, зато потенциал очень высок. "Для некоторых пар, потерявших работу, открывается возможность делать нечто такое, что приносит огромное удовольствие, – говорит Лаура Херринг из исследовательской группы CEO в Сент-Луисе, консультант по проблемам мобильного бизнеса.

Совершив троекратный переезд вместе со своим мужем – сначала в Аргентину, затем назад в Штаты и теперь в Санкт-Петербург, Маргарита Гокун Силвер, бывший консультант по проблемам мировой экономики, начала новую жизнь и новый бизнес – тренинг для менеджеров, проживающих за рубежом. "Если у вас есть интернет, вы найдете клиентов повсюду",- говорит она. Находясь в Санкт-Петербурге, она ведет видеосеминары для клиентов в Ботсване.

Однако каждый шаг требует новой стратегии маркетинга. Помимо тренингов, которые она часто проводит по телефону, она также ведет семинары "вживую", и на эти семинары люди приходят по рекомендации. 80% своего времени она тратит на маркетинг, анализируя разные направления своей работы.

"Если вы знаете направление, в котором вам следует двигаться, – говорит Силвер, – вы найдете своих клиентов раньше, чем сдвинетесь с места.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору