UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Ко дню города киевляне увидят обновленный Пассаж

Ко дню города киевляне увидят обновленный Пассаж

24.01.2011 449

Ко Дню города, который в этом году отмечается 28 и 29 мая, киевляне увидят обновленный Пассаж. Здесь планируют вернуть фасадам и парадному входу исторический вид, установить часы в старинном стиле по проекту архитектора Леонида Малого и заставить фонтан петь.

ЧАСЫ. Вскоре у киевлян появится новое место для свиданий — часы над аркой Пассажа со стороны Крещатика. Как рассказал нам советник мэра Игорь Добруцкий, их повесят на месте рекламы. «Недавно после долгих переговоров с арки Пассажа, который является памятником архитектуры, удалось снять рекламу. Из-за нее иностранцы уже начали Пассаж называть «LG-воротами». Ходики не только будут показывать время, но и служить указателем улицы — Крещатик, 15. Они будут 2,5 метра в диаметре, в старинном стиле, с римскими цифрами, из керамики и ковки», — рассказал нам Добруцкий. Уже на этой неделе их представят на утверждение главе КГГА Александру Попову.

СКУЛЬПТУРЫ. Мало кто помнит, что на колоннах по обе стороны от арки были скульптуры. А поскольку Пассажу предлагается вернуть вид 40—50-х годов прошлого века, их собираются восстановить. На левой колонне стояла парочка промышленников, размышляющих над чертежом, а на правой — колхозник и колхозница со снопом сена. «Их сняли для реконструкции еще в 1998 году. Отвезли в «Укрреставрацию», но с тех пор так и не вернули. Если их поставить на место, то здание обретет исторический вид», — считает Добруцкий.

ФАСАДЫ И ВАЗЫ. Кроме арки и фасады здания внутри и снаружи отремонтируют: над окнами и балконами восстановят лепнину, исторический цвет фасадов, покрасят и заменят стекла на дверях в парадных. «А перед входом у Аллеи звезд и вдоль всей улочки ко Дню Киева появятся классические вазы с растениями. Туда посадим туи и самшиты, которые будут зелеными даже зимой», — говорит Добруцкий.

ФОНТАН. В конце мая позаброшенный фонтан у Пассажа «запоет» и засияет. По словам Добруцкого, основание фонтана расширится, он будет светиться разными цветами под музыку и петь. «Его проект утвердили после конкурса в главке архитектуры. Скорее всего, фонтан будет воспроизводить мелодии песен о Киеве», — рассказал он нам.

УБОРНЫЕ И МОРОЖЕНОЕ

Мы спросили у киевлян, что бы они хотели видеть в Пассаже. «Надо там машины убрать, а то пройти негде. И пусть туалеты сделают, а то подворотни в отхожее место превратили: вроде идешь по центру, а воняет, как в канализации», — говорит Майя Шляпникова, которая живет на Прорезной. Киевлянин Андрей Муравей, считает, что бич Пассажа — это кафе. «Они должны быть там, но своими летними площадками перегородили всю улицу. А их задние дворы, куда выходят кухни, превратились в свалку».

Но киевоведы склонны к ностальгии по мороженому. «Хотел бы, чтобы в Пассаж вернулось кафе «Вечерний Киев». Там продавали первое в Киеве итальянское мороженое, и оно было на тот момент лучшим в городе», — вспоминает руководитель проекта «Интересный Киев» Арсений Финберг. А по уверению киевоведа Станислава Цалика, выражение «мороженое в Пассаже» появилось еще раньше: «По обе стороны от арки в Пассаже были легендарные кафе «Мороженое», где во времена СССР было 7—8 видов холодной сладости! Это целая эпоха». Но он также не хочет видеть в Пассаже машины. «Даже в Париже в Пассажи никто не заезжает, все идут пешком. У нас машины должны парковаться на Заньковецкой», — считает Цалик.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору