UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Потерять, чтобы выиграть

Потерять, чтобы выиграть

21.01.2011 619

Попробуем просчитать, какими обретениями могут обернуться потери.

Денег много не бывает

Что теряем: деньги

Что бы кто ни говорил, деньги - это весомо. Для всех. И чего уж там хитрить - ведь и карьеру большинство делает не из-за карьеры как таковой, а из-за денег. Ведь только наличие материальной базы позволяет думать о других, менее суетных вещах - предназначении, деле жизни и прочих нематериальных ценностях.

Самый распространенный случай из жизни - потеря в зарплате ради записи в трудовой с указанием известной компании или нужной должности. Многие солидные компании предлагают меньшее жалование, нежели их конкуренты. И могут себе это позволить, так как одним своим престижным именем они способны привлечь лучших сотрудников. Рассмотрим другую ситуацию. Дожидаться хорошей должности в большой организации можно очень долго, а в маленькой безвестной компании получить ее значительно легче. После этого, научившись всему на практике, можно смело претендовать на аналогичную должность в более интересной структуре.

Алексей работал в иностранной компании менеджером в отделе закупок, когда ему предложили должность начальника отдела закупок в небольшой фирме. Зарплата при этом оказалась меньше на треть, но, проработав полтора года на новом месте, Алексей смог получить место начальника отдела в известной сети супермаркетов. Его новое жалование с лихвой компенсировало все лишения прежнего места.

Резюме: Жертва вполне достойная, ведь денег все равно много не бывает, а вот должности и имена на дороге не валяются.

Минус: Конечно, недостаток такой уступки очевиден - придется урезать бюджет, и только вам судить, насколько это будет обременительно. Одно можно сказать наверняка: если нет необходимости содержать большую семью, ради своего будущего стоит на время в чем-то себя ограничить.

Курица или яйцо?

Что теряем: должность

Если потеря в деньгах ощущается, главным образом, материально, то терять в должности сложнее, прежде всего, психологически, и справиться с этим сможет не каждый. Терять в должности обычно приходится ради денег или престижной компании. Второй вариант более оправдан, особенно в том случае, если смена работы происходит в рамках общей карьерной стратегии. При переходе из "шарашкиной конторы" в фирму с именем ничего страшного не случится, если вы при этом с должности старшего сотрудника опуститесь до младшего.

Ради денег поступиться позицией имеет смысл только в критической ситуации, потому что уровень зарплаты в резюме не укажешь, и в трудовой она не проставляется. А вот компании и должности - в полной мере.

Максим работал начальником отдела в небольшой фирме, занимавшейся сервисом телефонов. В какой-то момент бизнес пошел на убыль, зарплату стали выплачивать нерегулярно, Максим стал искать новую работу. Но ничего адекватного своей прежней должности не находил. Времени терять не мог, так как содержал семью, и поэтому пошел консультантом к крупному оператору сотовой связи. Впоследствии он вырос в этой компании и ничуть не сожалел о переходе.

Резюме: Должность - это, безусловно, достижение, но все же относительное, и рассматривать его надо вкупе с прочими данными. Менеджер в заборостроительной фирме и менеджер в международной корпорации - совсем не одно и то же.

Минус: Этот период в карьере будет не так-то просто объяснить рекрутерам, с которыми вы столкнетесь, захотев сменить работу. Еще нужно иметь в виду, что не всякая компания с именем стоит того, чтобы бросать ради нее работу, так что сначала наведите справки.

То невеликая потеря, теряют больше иногда

Что теряем: перспективы

Это тот случай, когда соискатель готов поступиться возможностями развития на будущем месте работы. Он закрывает глаза на то, насколько компания стабильна, какие есть возможности для развития и ходы для продвижения, потому что просто нужна работа, здесь и сейчас. Такое происходит, если поиск работы затянулся, если предложили кого-то заменить на время, и опыт сулит быть весьма полезным, если проект временный, но интересный, если предложены большие деньги или должность, о которой можно было только мечтать...

В издательстве, где работала Алина, сменилось руководство, и часть персонала сократили - ее в том числе.

Девушка собиралась найти аналогичную работу - редактором в издательстве, и уже начала было поиски, как неожиданно знакомые из рекламного агентства предложили ей заменить на три месяца копирайтера, уехавшего на учебу. Она согласилась - работа в рекламе ей всегда была интересна, вот только как подступиться к ней, она не знала. За время работы Алине удалось не только познакомиться с особенностями профессии, но и собрать несколько своих неплохих работ. После этого ее взяли на постоянную работу в другое рекламное агентство.

Резюме: О перспективах свойственно задумываться карьеристам, большинство соискателей рады любой работе по специальности за искомую зарплату, и по-своему правы - дальше видно будет.

Минус: Нужно понимать, что для карьероориентированных людей работа без перспектив - это работа на время. А также тот факт, что использование неожиданного предложения не всегда приносит пользу карьере - нередко возникают трудности с ответом на вопрос, зачем вас понесло в ту степь?

И еще. Не нужно бояться что-то потерять. Всякий знает - раз что-то потерял, значит, что-то найдешь. И применительно к работе это правило тоже действует. Главное - не терять голову, остальное восполнимо.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору