UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Четыре секрета успешного человека!

Четыре секрета успешного человека!

20.01.2011 494

Разгадка проста: для успешной карьеры одного профессионализма мало — надо обладать изрядной долей нескромности.

Порвите с неудачниками
Обратите внимание на круг вашего общения. Если вы работаете среди офисного планктона, привыкшего бесконечно жаловаться на несправедливость жизни, коллег и начальство, ваше окружение может негативно сказаться на вашей самооценке, а соответственно, и на карьерных достижениях. Может быть, это прозвучит цинично, но от общения с неудачниками нужно отказаться, иначе это болото рано или поздно вас затянет.

Общаясь с успешными людьми и завязывая новые контакты, вы можете почерпнуть их ценный опыт. К тому же знакомство с новым человеком помогает вам раскрепоститься и преодолеть свои комплексы.

Кроме того, учитесь говорить «нет». Безотказность — это порок, а не добродетель. Уважая себя и свое время, вы приучаете других себя уважать, а это немаловажно для карьеры.

Побеждайте каждый день
Для того чтобы обрести уверенность в себе, необходимы победы и результаты. Чем больше маленьких побед, тем лучше. Если ваша работа не нацелена на получение ежедневной отдачи, вам прямая дорога в спортзал. Занятия спортом и фитнесом смогут дать вам ощущение победы над самим собой, а также станут залогом будущих серьезных побед на профессиональном поприще.

Учитесь презентовать
Добиваться результатов мало — надо еще уметь указать на свой результат невнимательному начальнику, доказать, что он выдающийся.

Для того чтобы здраво оценить собственные навыки презентации, попробуйте провести небольшой эксперимент.

«Для скептиков, утверждающих, что они и сами все знают и умеют, — простое упражнение: сделайте презентацию результатов работы за месяц перед камерой, а потом посмотрите объективно на свои навыки презентации, — советует Андрей Сидельников, руководитель проекта „HR-эксперт“. — Дали бы вы повышение человеку с экрана? Если есть хоть грамм сомнения, вам пора на курсы по презентациям и ораторскому мастерству».

Конечно, вы можете попробовать обучаться и самостоятельно. Благо литературы по теме сейчас полно. Но не забывайте практиковаться. Ораторские навыки можете оттачивать на своих друзьях и знакомых.

Намекайте
Если вам неловко открыто прийти к боссу и заявить о себе, это можно сделать и обходными путями.

Если вы хотите претендовать на повышение, то должны понимать, что управлению нужно учиться. Руководить, не обладая при этом лидерскими качествами, гораздо сложнее: из-за скромности вы будете выполнять не только свою работу, но и половину обязанностей своих подчиненных. К тому же ваше решение посещать курсы управленцев имеет и скрытый смысл: оно станет прозрачным намеком для вашего начальника. «Сам факт прохождения вами такого обучения уже дает сигнал руководству: «Эй, да он созрел для более серьезной работы!» — комментирует Андрей Сидельников.

Чаще разговаривайте со своим боссом на темы продвижения в компании, даже безотносительно конкретно вашей персоны, ненавязчиво обращайте его внимание на то, что есть задачи повышенной эффективности, которые вы в состоянии отлично решить. Это даст свой результат, и вы получите возможность реализовать проект. А потом, опираясь на опыт, сможете замахнуться на следующий, в котором вам понадобятся помощники.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору