UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Как подготовиться к собеседованию

Как подготовиться к собеседованию

19.01.2011 551

Как подготовиться к собеседованию? Что одеть и как правильно подать себя? Как вести себя на собеседовании? Что говорить, а что говорить нельзя?

Подготовка к собеседованию

Собеседование – важнейший этап при устройстве на работу. И очень важно правильно подготовиться к нему. Еще важнее – правильно вести себя на нем. Ведь иногда даже самые достойные соискатели «проваливают» собеседование из-за банального неумения подавать себя правильно, «вкусно» и в выгодном свете.

Ты можешь быть мега-специалистом самой высокой квалификации с богатым опытом и необходимым образованием, но на работу возьмут не тебя, а ту «наглую» девицу, которую работодатель лично провожал до лифта и сердечно пожимал руку на прощанье. А ведь она даже не финансист/менеджер/геолог по образованию (ты тайком заглянула в ее анкету), и опыта у нее поменьше твоего!!!

На самом деле эта девица – просто уверенная в себе особа, знающая себе цену, умеющая умело скрывать недостатки и подавать преимущества под самым выгодным ракурсом. Тебе стоит поучиться у нее и перенять несколько важных приемов.

Итак,
Как подготовиться к собеседованию

Твоя главная цель — произвести впечатление на интервьюера собой, своим резюме, поведением, подачей, задаваемыми вопросами и качеством предварительной подготовки к собеседованию. Последний пункт особенно важен – продуманной подготовкой ты продемонстрируешь, что заинтересована в вакансии и пришла сюда не просто отбыть «еще одно» собеседование, а и узнать о том, что могут предложить тебе и показать, что можешь предложить ты именно этой компании.
Подготовка к собеседованию включает следующие пункты:

1. Четко уясни для себя, какую именно работу ты хочешь.
2. Изучи спрос и предложение на рынке труда, дабы составить себе цену.
3. Рассчитай «сколько ты стоишь». Это поможет тебе держать планку и не продешевить.
4. Собери информацию о компании, в которую идешь собеседоваться. Так ты будешь точно знать, что от нее ждать. Тут тебе поможет интернет, рекламные буклеты компании, информация в СМИ, разговор в курилке с сотрудниками :)
5. Подготовь легенду о себе и выучи ее назубок. Будь аккуратной – если немного привираешь о своих достоинствах, сделай так, чтобы этого нельзя было проверить.
6. Продумай возможные ответы и, что важнее, вопросы интервьюеру.

Сбор информации о компании. Что следует узнать о компании заранее?

* какую продукцию или какие услуги предлагает компания;
* кому и как реализуется продукция;
* сколько лет компании;
* часто ли меняется состав руководства;
* являются ли услуги компании или производство продукции сезонными;
* проводилось ли сокращение штата за последние три года и почему;
* интересуется ли компанией пресса и почему. Какова ее оценка: одобрительная или отрицательная;
* отличается ли компания консервативным отношением к работникам;
* планируются ли новые проекты и какие;
* имеет ли компания зарубежные связи и филиалы.

Как выглядеть на собеседовании

Одеваясь на встречу с будущим работодателем, лучше всего выбрать официальный стиль одежды, даже если в этой компании нет строгого дресс-кода, и ее сотрудники свободно разгуливают по офису в джинсах и футболках. Ты сможешь себе это позволить, но только после подписания трудового договора.

Помни, что цвет одежды и прическа тоже могут повлиять на общее впечатление о тебе. Поэтому продумай свой образ до мелочей – эдакая профи в деловом костюме, не лишенная обаяния и готовая тут же приступить к выполнению прямых обязанностей.

Отрепетируй улыбку, мимику и позу, в которой собираешься производить впечатление на интервьюера.

Улыбка должна быть обаятельной, взгляд – спокойным и открытым, рукопожатие – уверенным, а поза – свободной и правильной (не разваливайся в кресле, не наклоняйся вперед и не откидывайся назад). Руки располагай удобно, ни в коем случае не ложи их на грудь – это выдаст твой страх. Постарайся судорожно не сжимать трясущиеся коленки :) – работодатель может заподозрить тебя в боязни и неуверенности в себе.

Спланируй свое время, приди на собеседование немного загодя – это позволит тебе сориентироваться на «вражеской» территории.

А о том, как правильно вести себя на собеседовании, мы расскажем в своей следующей статье цикла «Успешное собеседование».

Удачной тебе подготовки!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору