UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Сложности трудоустройства

Сложности трудоустройства

14.01.2011 617

Наблюдается большое количество бухгалтеров, архитекторов, юристов, экономистов – они не могут найти работу только потому, что требуются высококлассные специалисты с опытом работы.

По данным центров занятости, около 80% вакансий сегодня - рабочие специальности. Понятно, что творческий человек, мягко говоря, чувствует себя некомфортно, занимаясь не своим делом. Это огромная психологическая проблема: согласитесь, 5 лет обучаясь в вузе, в интеллигентной среде, быть кровельщиком или дворником – вовсе не радужная перспектива. Получается, что один из выходов для интеллектуалов – идти в магистратуру или заниматься преподаванием.

В то же время в республике наблюдается нехватка врачей всех специальностей, медсестер, программистов, инженеров. Острейшая ситуация наблюдается с недостатком квалифицированных кадров рабочих специальностей (фрезеровщик, токарь, слесарь,), водителей, строителей (штукатур, кровельщик, маляр) и др.

По данным рынка труда, для решения проблемы подготовки специалистов, профессии которых на сегодняшний день недостаточно востребованы, применяются все средства.

При формировании цифр приема в учебные заведения на обучение за бюджетные средства на следующий учебный год учитывается заявленная организациями потребность в специалистах (не менее 80% от планируемых контрольных цифр) и показатели трудоустройства выпускников в предыдущем году (не менее 90%). Если эти показатели ниже, происходит корректировка цифр приема в сторону снижения.

Ежегодно снижаются наборы на бюджетную форму обучения в учебных заведениях страны на специальности, которые не пользуются спросом на рынке труда. Это происходит для того, чтобы увязать объемы подготавливаемых специалистов с перспективными потребностями экономики – молодежь будут готовить по тем специальностям, которые необходимы, а, главное, будут востребованы в отраслях и сферах деятельности в ближайшие годы.

В то же время будущим студентам и учащимся необходимо более основательно подходить к выбору планируемой профессии, дополнительно изучать текущее состояние рынка труда. Из информации кадровых агентств, органов государственной службы занятости, Министерства труда и социальной защиты есть возможность определить набор профессий, которые пользуются спросом.

Поэтому, определяясь с местом обучения и будущей специальностью, очень важно четко представлять себе, насколько популярной и прибыльной она будет через пять лет.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору